OUR SKY LINKS WITH THE NAGAI SKY

セレッソ大阪ユースカテゴリを応援するページ!

【スポンサー】尾上製麺所

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

清水フェスティバル(U-18)の試合結果

3/28(水)10:00K/O@鈴与三保G

セレッソ大阪U-18 2-0 流通経済大柏


3/29(木)9:00K/O@日本平スタジアム (3位決定戦)

セレッソ大阪U-18 1-1(3PK4) 浦和レッズユース


(文:crzexpress)
スポンサーサイト

フジパンCUP 第13回関西小学生大会の試合結果

3月29日(木)

決勝トーナメント準決勝

セレッソ大阪U-12 1-1 スポーツネットSC(大阪2位)
      (PK4-5)



(文:藤畑@情報ありがとうございます)

フジパンCUP 第13回関西小学生大会の試合結果

3月28日(水)

決勝トーナメント1回戦

セレッソ大阪U-12 1-1 高田FC(奈良1位) 
      (PK3-1)



(文:藤畑@情報ありがとうございます)

清水フェスティバル(U-18)の試合結果

3/26(月)10:30K/O@JステップG

セレッソ大阪U-18 2-0 清水東


3/27(火)13:20K/O@蛇塚北G

セレッソ大阪U-18 2-1 横浜Fマリノスユース


(文:藤畑)

フジパンCUP 第13回関西小学生大会の試合結果

3月27日(火)

予選リーグ

セレッソ大阪U-12 3-1 ヴィッセル神戸(兵庫3位) 
      (前半0-1)

セレッソ大阪U-12 7-0 上富田F(和歌山1位)
      (前半4-0)

予選リーグ1位になり、明日からの決勝トーナメントに進出。
明日は一回戦、高田FC(奈良1位)と対戦します!
引き続き暖かい御声援を宜しくお願い致します。


(文:藤畑@情報ありがとうございます)

JFA PREMIER CUP JAPAN 2007 関西大会(U-13)準決勝の試合結果

2007年3月24日(土) 10:00キックオフ
会場:万博多目的人工芝G


準決勝

セレッソ大阪西U-13 0ー2 京都サンガFC
       (前半0ー0)



関西大会は3位決定戦が行なわれない為に最終成績3位で今大会を終えました。



関西JアカデミーU-13優勝
JFA PREMIER CUP JAPAN 2007 大阪大会準優勝
JFA PREMIER CUP JAPAN 2007 関西大会3位

1年間を通し素晴らしい成績を収めた西U-13。
選手、そして選手の親御さん方々本当にお疲れ様でした。

U-13世代、津守は本日から西は明日からU-15へ合流します。
セレッソの未来を担う彼らに引き続き暖かい声援を宜しくお願い致します。

(文:藤畑

清水フェスティバル 第34回全国高校サッカー親善試合(U-18)

U-18清水遠征の日程をお知らせ致します。


『清水フェスティバル2007 第34回全国高校サッカー親善試合(U-18)』

【出場チーム】

『高校』
前橋育英、玉野光南、清水商業
鹿児島実業、流経大柏、中京
大宮東、国見、静岡学園
武南、清水東、習志野
八千代、修徳、東海大翔洋

『クラブユース』
セレッソ大阪U-18、ヴィッセル神戸ユース
名古屋グランパスエイトU-18、ジェフユナイテッド市原・千葉ユース
三菱養和サッカークラブユース、横浜 F・マリノスユース
浦和レッドダイヤモンズユース、柏レイソルU-18
清水エスパルスユース

試合日:3月26日~28日、順位決定戦3月29日
会場:清水区内の芝グランド



【セレッソ大阪U-18日程】
3/26(月)vs.清水東(JステップG,10:30K/O)
3/27(火)vs.横浜Fマリノスユース(蛇塚北G,13:20K/O)
3/28(水)vs.流経大柏(鈴与三保,10:00K/O)
3/29(木) 順位決定戦



2007年、最初の公式戦『プリンスリーグ』への最終調整の場。
代表招聘で抜ける選手も居る中で残った選手にはアピールする絶好の機会。

この大会でチームにとっても選手個人にとっても沢山の収穫がある事を願います。


(文:藤畑@情報ありがとうございました)


U-16日本代表 フランス遠征〔モンテギュー国際大会(3/31~4/11)選出

表題の件で扇原 貴宏選手が選出されましたのでお知らせ致します。

【スケジュール】
日時
4月3日(火) 第35回 MONDIAL MINIMES MONTAIGU VENDEE 2007
18:00 vs イタリア代表
4月5日(木)18:00 vs ルーマニア代表
4月7日(土) 順位戦
4月9日(月) 順位決定戦

詳しくはこちら

U15、そして今季U18への昇格選手で、選出が遅すぎるのではと思うほど才能あふれる選手です。
世界の強豪を相手に一暴れしてくれる事を期待します!

(文:kazu-p

U-17日本代表候補 沖縄高校招待サッカー大会(3/26~29)メンバー選出

表題の件で、山口 蛍選手(U-18)が招集されましたのでお知らせ致します。


【沖縄高校招待サッカー大会スケジュール】
日時
3月28日(水)
9:00 対 那覇高校(総合運動公園陸上競技場)
12:00 対 具志川高校(総合運動公園陸上競技場)

3月29日(木)
順位決定戦(総合運動公園陸上競技場 or 多目的広場)


詳しくはこちら


久しぶりに代表候補に返り咲いた山口 蛍選手、目を見張る活躍を期待しています。

(文:藤畑


2006 ナショナルトレセンU-14[東日本]選出

表題の件で、以下の2選手が招集されました。

DF 霧嶋 貴一(西U-15)
FW 杉本 健勇(津守U-15)

3月17日(土)~21日(水)
Jヴィレッジ

詳しくはこちら

霧嶋選手は西U-13でキャプテンを勤める選手。
杉本選手は先日の代表候補招集もされた大型FWです。

この機会に是非、さらに成長できるようしっかりとやってきて欲しいです。

(文:kazu-p

プリンスリーグU-18関西2007 大会システムなど

【大会要項】
JFA関西公式ページ※PDFファイルです)
【ゲームについて】
・90分(45分ハーフ、15分インターバル)の試合になります
・先発メンバー以外に9名のベンチ入りとその中から5名の交代が認められます
・棄権チームは4-0で負けとなるようです
・その他、細かいルールはJFAページをご覧下さい。

【リーグについて】
・リーグ戦は勝ち点方式(勝3、分1、負0)
・勝ち点が同じなら 1)得失点差 2)総得点 3)当該チーム対戦成績 4)抽選
 の順で順位を決めます
・今年度より「順位決定リーグ」なるものが開催されます。
 そのリーグも上記に準じます。
・Aリーグ優勝、準優勝チームは高円宮杯全日本ユースへ進みます。
・さらに優勝チームは第15回日韓中ジュニア交流競技会に出場する権利が与え
られるそうです。

【順位決定リーグ】
・Aリーグ3,4位とBリーグ1,2位の4チーム総当り(セントラル)で開催されます。
・ここで2位以内を確保すれば、高円宮杯全日本ユースへ進みます
・要するに今大会での高円宮杯への関西枠は「4」と言うことになります。

★順位決定リーグ日程
7/ 8(日) 11:00 A4 VS B1 佐野第2
7/ 8(日) 13:30 A3 VS B2 佐野第2
7/16(月) 11:00 A4 VS B2 鶴 見
7/16(月) 13:30 A3 VS B1 鶴 見
7/21(土) 11:00 B1 VS B2 万博記念
7/21(土) 13:30 A3 VS A4 万博記念


【A、Bリーグチーム入れ替えについて】
・来期より、A、B共に8チームとなるため、今大会の結果で以下のように振り分けられます。
・Aリーグ5位+Bリーグ3位が自動的に来期Aリーグ残留です。
・Bリーグは新たに推薦などを経て決定されます。

【さて、セレッソU-18は……】
昨年の結果を経てAリーグにてスタートします。
日程
4/8(日) 13:15 アスパ五色サブ
VS 初芝橋本

4/15(日) 13:15 橿原総合運動公園
VS 京都サンガ

4/22(日) 12:15 万博大阪サッカー場
VS 神戸科学技術高校

5/3(木・祝) 13:15 野洲高校人工芝
VS ヴィッセル神戸

6/17(日) 13:15 宝ヶ池球技場
VS 滝川第二

7/1(日) 13:15 万博スポーツ広場人工芝
VS ガンバ大阪

強豪揃いのAリーグですが、中でも最後の3連戦。
昨年優勝のV神戸、2年連続の因縁の相手滝川第二、そして関西最強G大阪。

今回はAグループ2位で高円宮杯への出場を獲得できるはず。
(実は大会方式からちょっと読み取れませんでした……)
恐れることなく戦えば結果はついてくるはず。

頑張れ!U-18!!

(文:kazu-p

JFA PREMIER CUP JAPAN 2007 関西大会(U-13)の試合結果

2007年3月11日(日) 13:30キックオフ
会場:野洲希望ケ丘球技場

グループリーグ第3節
試合終了

セレッソ大阪西U-13 3ー0 エストレラ姫路
       (前半1ー0)

グループリーグ2位!
決勝トーナメント出場確定です!!

決勝トーナメントの日程はこちらより確認下さい。

(*本日撮影した写真(約140枚)はこちら『photo gallery』で掲載しています。)

(文:藤畑

JFA PREMIER CUP JAPAN 2007 関西大会(U-13)の途中経過

2007年3月11日(日) 13:30キックオフ
会場:野洲希望ケ丘球技場

グループリーグ第3節
前半終了

セレッソ大阪西U-13 1ー0 エストレラ姫路

JFA PREMIER CUP JAPAN 2007 関西大会(U-13)の試合結果

2007年3月11日(日) 10:30キックオフ
会場:野洲希望ケ丘球技場

グループリーグ第2節
試合終了

セレッソ大阪西U-13 1ー0 甲南中学校
       (前半1ー0)

JFA PREMIER CUP JAPAN 2007 関西大会(U-13)の途中経過

2007年3月11日(日) 10:30キックオフ
会場:野洲希望ケ丘球技場

グループリーグ第2節
前半終了

セレッソ大阪西U-13 1ー0 甲南中学校

JFA PREMIER CUP JAPAN 2007 関西大会(U-13)の試合結果

2007年3月10日(土) 10:00キックオフ
会場:万博人工芝

グループリーグ第1節

セレッソ大阪西U-13 2ー2 ガンバ大阪
       (前半0-1)


(文:藤畑@情報感謝致します)

第18回大阪招待中学サッカー大会 ガンバカップ開催要項

津守U-15と西U-15が出場する『第18回大阪招待中学サッカー大会 ガンバカップ』の日程ならびに大会方式が発表になりましたのでお知らせ致します。

続きを読む »

JFA PREMIER CUP JAPAN 2007 関西大会(U-13)(*3/7修正)

西U-13が出場する『JFA PREMIER CUP JAPAN 2007 関西大会(U-13)』が今週末より始まります。

大会方式等で未確認な部分も多いのですが頂いた情報を元に掲載致します。
なお、開催地に関しては未確認なので観戦される方はセレッソ大阪にて電話確認して頂く事をオススメ致します。

・大会開催日は3/10・11・24
・試合は30分ハーフ

・『参加チーム』 

Aグループ
セレッソ大阪西U-13(大阪2位)
ガンバ大阪JY(大阪1位)
エストレラ姫路イーグレット(兵庫2位)
甲南中学校(滋賀)

Bグループ
ヴィッセル神戸JY(兵庫1位)
京都サンガF.C.U-13(京都)
高田FC(奈良)
和歌山大学付属中学校(和歌山)


・各グループ4チームで総当たり戦で2位以内が決勝トーナメント進出
・全国大会出場枠は1チーム(普及枠で2チームになるかも?)

【グループリーグ日程】

3/10(土)10:00 vsガンバ大阪@万博人工芝
3/11(日)10:30 vs甲南中学校@希望ヶ丘球技場(滋賀県)
      13:30 vsエストレラ姫路@希望ヶ丘球技場(滋賀県)


【決勝トーナメント日程】

3/24(土)

準決勝
10:00 Aグループ1位 vs Bグループ2位 @万博スポーツ広場(人工芝)
10:00 Bグループ1位 vs Aグループ2位 @万博多目的(人工芝)

決勝
13:30 @万博多目的(人工芝)


 
以上を情報提供して頂きました。
ありがとうございます。



クラブユース唯一の世界大会に繋がる大会です。
暖かい御声援を宜しくお願い致します。


(文:藤畑)

 | HOME | 

Recent Entries

Recent Comments

Recent Trackbacks


セレッソ大阪オフィシャル


JFA


Jリーグ


大阪クラブユースサッカー連盟


関西サッカー協会


大阪サッカー協会


関西クラブユースサッカー連盟


日本クラブユースサッカー連盟

Appendix

fuppan

fuppan

バナー
↑リンク用バナー。
ご自由に御使い下さい。

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。