OUR SKY LINKS WITH THE NAGAI SKY

セレッソ大阪ユースカテゴリを応援するページ!

【スポンサー】尾上製麺所

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

ある日のセレッソU-15

4/29


日本クラブユース選手権大阪府予選
2次リーグ第1節

2007.04.15
津守U-15 vs FC江坂
 西U-15 vs FCB2

続きを読む »

スポンサーサイト

クラ選大阪予選(U-15)の試合結果

2007年4月29日(日) 14:00キックオフ
場所:南津守さくら公園

2次リーグ第1節
試合終了

セレッソ大阪西U-15 2ー1 FCB2
        (前半1ー1)

クラ選大阪予選(U-15)の途中経過

2007年4月29日(日) 14:00キックオフ
場所:南津守さくら公園

2次リーグ第1節
前半終了

セレッソ大阪西U-15 1ー1 FCB2

クラ選大阪予選(U-15)の試合結果

2007年4月29日(日) 10:00キックオフ
場所:南津守さくら公園

2次リーグ第1節
試合終了

セレッソ大阪U-15 12ー0 FC江坂
       (前半5ー0)

クラ選大阪予選(U-15)の途中経過

2007年4月29日(日) 10:00キックオフ
場所:南津守さくら公園

2次リーグ第1節
前半終了

セレッソ大阪U-15 5ー0 FC江坂

adidas CUP 2007 日本クラブユースサッカー選手権(U-18/U-15)大会

表題の件が発表されましたのでお知らせ致します。

詳しくは日本クラブユース連盟公式サイトにて御確認下さい。

U-18U-15


抜粋しますと

【U-18】

関西出場枠『4』

日程:2007年7月28日(土)~8月5日(日)
会場:Jヴィレッジ・三ツ沢公園球技場(準決勝&決勝)

『大会システム』

試合時間はグループリーグを80分(ハーフタイムは10分)、決勝トーナメントを90分(ハーフタイムは15分)

決勝トーナメント進出チーム決定方法は各グループ1位6チームと各グループ2位6チームの中から成績上位2チームの計8チームが決勝トーナメントに進出。

そして優勝および準優勝チームを高円宮杯 第18回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会に、日本クラブユースサッカー連盟代表チームとして出場権を獲得出来ます。



【U-15】

関西出場枠『6』

日程:2007年8月11日(土)~2007年8月19日(日)
会場:Jヴィレッジ

『大会システム』

試合時間はグループリーグを70分、ラウンド16・準々決勝・準決勝・決勝を80分とし(ハーフタイムは10分)

決勝トーナメント進出チーム決定方法は各グループ1,2位の計16チームが決勝トーナメントに進出する。

そして優勝および準優勝チームは高円宮杯第19回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会に日本クラブユースサッカー連盟代表チームとして出場権を獲得出来ます。

その他に大会期間中、連盟技術委員会を中心に優秀選手の選考を行い、選考された選手は 9月9日(日)に行われるメニコンカップ2007日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)に出場出来ます。(場所/名古屋市・瑞穂球技場)




U-18・津守U-15・西U-15の3チームが真夏のJヴィレッジに降り立つのを心より願っております。


頑張れ!セレッソユースカテゴリー!!


(文:藤畑


日本クラブユースサッカー選手権(U15)大阪予選2次リーグについて

表題の件、日程をお知らせいたします。

詳しくはこちらをご覧下さい。

第1節
4月29日(日)
南津守人工芝G
10:00~ 津守U-15 VS (高槻FC or RFC)
14:00~ 西U-15 VS (FC B2 or SAKURA)

第2節
5月3日(木)
南津守人工芝G
10:00~ 津守U-15 VS (グリーンW or 和泉FC)
14:00~ 西U-15 VS (ショウエイor 高槻myd)
第3節
5月4日(金)
南津守人工芝G
10:00~ 津守U-15 VS 長野FC
14:00~ 西U-15 VS グリーンF

津守はA組、西はH組です。
各上位2チームが決勝トーナメントへ進出します。
決勝トーナメントの組み合わせは、リーグ結果次第で汲み直しがあるとのことなので発表されている日程と場所のみ書いておきます。

5月5日(土)1回戦
万博人工芝G
河内長野大師A

5月12日(土)準決勝
万博人工芝G
セレッソ舞洲G

5月13日(日)順位決定戦
南津守人工芝G

5月19日(土)順位決定戦
セレッソ舞洲G

毎年大阪は高レベル、そして群雄割拠の混戦が予想されています。
この大会を勝ち抜き、関西大会、そして全国への扉を開いて欲しいです。

頑張れ、津守U15、西U15

ある日のセレッソU-18

vs科学技術


2007JFAプリンスリーグU-18 第3節

2007.04.22
vs 神戸市立科学技術高等学校

続きを読む »

プリンスリーグ(U-18)の試合結果

2007年4月22日(日) 12:15キックオフ
場所:万博大阪サッカー場

試合終了

セレッソ大阪U-18 2ー2 科学技術高校
       (前半0ー2)

     

【得点者】
藤本・山口蛍

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、道籏、中東
■MF=大庭(藤本→道上)、丸橋、山口蛍、面家(細見)、金井(扇原)
■FW=赤堀、李(近藤)


(*本日撮影した写真(63枚)はこちら『photo gallery』で掲載しています。
なお、画像を保管しているファイルバンクの仕様が変更されたためオリジナル画像のダウンロードは4/29終日までとなっております、御了承下さいませ。)

(文:藤畑


プリンスリーグ(U-18)のスタメン

2007年4月22日(日) 12:15キックオフ
場所:万博大阪サッカー場

セレッソ大阪U-18 vs 科学技術高校
      

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、道籏、中東
■MF=大庭、金井、丸橋、山口蛍、面家
■FW=李、赤堀

ある日のセレッソU-18

コイントス


2007JFAプリンスリーグU-18 第2節

2007.04.15
vs 京都サンガF.C.U-18

続きを読む »

U-17日本代表候補 トレーニングキャンプメンバー選出

表題の件で、山口 蛍選手(U-18)が招集されましたのでお知らせ致します。


【スケジュール】
4月23日(月) 9:30 トレーニング(高槻市萩谷サッカー場)
15:00 トレーニング(高槻市萩谷サッカー場)
4月24日(火) 9:00 トレーニング(高槻市萩谷サッカー場)
14:00 トレーニングマッチ vs 京都サンガ(サンガタウン城陽)
4月25日(水) 9:30 トレーニング(高槻市陸上競技場)
15:00 トレーニング(高槻市陸上競技場)
4月26日(木) 9:30 トレーニング(高槻市萩谷サッカー場)
16:00 トレーニング(高槻市萩谷サッカー場)


詳しくはこちら


前回の沖縄招待に引き続き、山口蛍選手が選出されています。
FIFA U-17ワールドカップ韓国2007にむけた選出で、レギュラークラスの選手も多数招集されています。
その中で良いアピールをしてきて欲しいです。

頑張れ、山口蛍選手!

(文:kazu-p

photo gallery 更新情報

4/14
JリーグU-13

津守U-13 vs ガンバ大阪Jr
 西U-13 vs ガンバ堺Jr
(撮影者:本部長夫人


4/15
プリンスリーグU-18

vs 京都サンガF.C.U-18
(撮影者:でーたけ


以上の3試合を『photo gallery』にて公開致しました。


(文:藤畑

プリンスリーグ(U-18)の試合結果

2007年4月15日(日) 13:15キックオフ
場所:橿原総合運動公園

試合終了

セレッソ大阪U-18 3ー0 京都サンガF.C.U-18
       (前半0ー0)

     

【得点者】
永井2・山口蛍

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、道籏、中東、近藤
■MF=大庭(道上)、丸橋、山口蛍、面家
■FW=金井(永井)、赤堀(李)


プリンスリーグ(U-18)の途中経過

2007年4月15日(日) 13:15キックオフ
場所:橿原総合運動公園

前半終了

セレッソ大阪U-18 0ー0 京都サンガF.C.U-18
      

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、道籏、中東、近藤
■MF=大庭、丸橋、山口蛍、面家
■FW=金井、赤堀

プリンスリーグ(U-18)のスタメン

2007年4月15日(日) 13:15キックオフ
場所:橿原総合運動公園

セレッソ大阪U-18 vs 京都サンガF.C.U-18
      

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、大庭、中東、近藤
■MF=金井、道籏、山口蛍、面家
■FW=丸橋、赤堀

オフィシャル「ユースBlog」開設!

セレッソ大阪オフィシャルホームページに、ユースのニュースや試合日程、結果などを載せた下部組織ブログが開設されました。
ユース、及びスクールの情報が盛りだくさんの内容になっております。
ユースはこちら
スクールはこちら

ついに我々が欲していた最新ニュースを得る事ができます。
今年はJ2という厳しい環境ですが、だからこそと、このBlogを開設したクラブに心から感謝し、賛辞を送りたいと思います。
これからの情報はそちらから得られる事が多くなると思います。
どしどし活用して、トップと同じようにユースの応援も宜しくお願い致します。

<文:kazu-p>

『Jリーグ U-13』の試合結果

2007年4月14日(土) 13:30キックオフ
場所:南津守さくら公園

試合終了

セレッソ大阪西U-13 6ー1 ガンバ堺Jr
        (前半3ー0)

『Jリーグ U-13』の途中経過

2007年4月14日(土) 13:30キックオフ
場所:南津守さくら公園

前半終了

セレッソ大阪西U-13 3ー0 ガンバ堺Jr

『Jリーグ U-13』の試合結果

2007年4月14日(土) 12:00キックオフ
場所:南津守さくら公園

試合終了

セレッソ大阪U-13 0ー7 ガンバ大阪Jr
       (前半0ー5)

『Jリーグ U-13』の途中経過

2007年4月14日(土) 12:00キックオフ
場所:南津守さくら公園

前半終了

セレッソ大阪U-13 0ー5 ガンバ大阪Jr

第31回日本クラブユースサッカー選手権U-18 関西地区予選日程

先日お知らせした件、正式な試合日程が発表されました。

 【試合日程】(左側がホーム)

5/13(日) サンガタウン 13:00~  京都サンガ vs セレッソ大阪

5/20(日) ガンバ人工芝 13:00~ ガンバ大阪 vs セレッソ大阪

6/03(日) 三木防災 11:00~ ヴィッセル神戸 vs セレッソ大阪

上記Jクラブ予選リーグの上位二チームが関西第1・第2代表として、
下位二チームは下記代表決定戦の勝者が関西第3・第4代表の出
場権を獲得します。

6/24(日) 三木総合 時間未定  Jクラブ3位vs 地域クラブ2位
6/24(日) 三木総合 時間未定  Jクラブ4位vs 地域クラブ1位

今年は南津守での開催はなくグループリーグはすべてアウェイ。
必ず出場権を勝ち取り去年の雪辱を!

多くの方の応援、よろしくお願いたします。

(文:本部長



ある日のセレッソU-18

2007プリンスリーグ開幕!


2007JFAプリンスリーグU-18開幕!

2007.04.08
vs 初芝橋本高校

続きを読む »

プリンスリーグ(U-18)の試合結果

2007年4月8日(日) 13:15キックオフ
場所:アスパ五色

試合終了

セレッソ大阪U-18 4ー1 初芝橋本高校
       (前半2ー0)

     

【得点者】
赤堀・丸橋・大庭(PK)・山口蛍

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、畑(道籏)、中東、近藤
■MF=金井(細見)、丸橋、山口蛍、面家
■FW=藤本(道上)、赤堀(大庭)


(*本日撮影した写真(約96枚)はこちら『photo gallery』で掲載しています。)

(文:藤畑

プリンスリーグ(U-18)の途中経過

2007年4月8日(日) 13:15キックオフ
場所:アスパ五色

前半終了

セレッソ大阪U-18 2ー0 初芝橋本高校
      

【得点者】
赤堀・丸橋

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、畑、中東、近藤
■MF=金井、丸橋、山口蛍、面家
■FW=藤本、赤堀

プリンスリーグ(U-18)のスタメン

2007年4月8日(日) 13:15キックオフ
場所:アスパ五色

セレッソ大阪U-18 vs 初芝橋本高校
      

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、畑、中東、近藤
■MF=金井、丸橋、山口蛍、面家
■FW=藤本、赤堀

第31回日本クラブユースサッカー選手権U-18 関西地区予選概要

平成19年5月3日~6月24日

(1)Jクラブ4チーム総当りのリーグ戦→上位2チームが関西地区第1・
  第2代表。

(2)地域クラブ14チームが4ブロックに分かれてリーグ戦を行い、各ブ
   ロック上位2チームが順位トーナメントに進出。

(3)順位トーナメント2位とJクラブ3位の勝者→関西地区第3代表
   順位トーナメント1位とJクラブ4位の勝者→関西地区第4代表

今年も関西の出場枠は4つとなります。

なお全国大会は7月27日(金)~8月5日(日)、福島県Jヴィレッジおよび神奈川県三ツ沢球技場で開催されます。

詳しい試合日程および会場情報については、発表があり次第更新します。

(文:本部長


『Jリーグ U-13』日程発表

本年より新設された大会『Jリーグ U-13』の大会概要と日程がJリーグ公式HPより発表されましたのでお知らせ致します。


【参加チーム】
『ヤマトタケル(関西+徳島)9チーム』
  
* セレッソ大阪U-13
* セレッソ大阪西U-13
* 京都サンガF.C.U-13
* ガンバ大阪ジュニアユース
* ガンバ門真ジュニアユース
* ガンバ堺ジュニアユース
* ヴィッセル神戸ジュニアユース
* ヴィッセル神戸伊丹ジュニアユース
* 徳島ヴォルティスジュニアユース


 【大会方式】
・1回戦総当たりリーグ戦。

 【試合方式】
<試合方式および勝敗の決定>
 60分間(前後半各30分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は引き分けとする。

<勝点>
 勝利:3点、引き分け:1点、敗戦:0点

<順位の決定方法>
 全日程が終了した時点で、勝点合計の多いチームを上位とし、順位を決定する。
 但し、勝点が同じ場合は、以下の順によって順位を決定する。
  (1)得失点差
  (2)総得点数
  (3)当該チーム間の対戦成績(イ:勝点、ロ:得失点差、ハ:総得点数)

 【試合日程】(左側がホーム)

4 / 14(土)  会場:南津守さくら公園
12:00 セレッソ大阪U-13 vs ガンバ大阪ジュニアユース
13:30 セレッソ大阪西U-13 vs ガンバ堺ジュニアユース

5 / 19(土) 会場:徳島スポーツビレッジ
13:00 徳島ヴォルティスジュニアユース vs セレッソ大阪西U-13

5 / 26(土) 会場:東城陽G
12:30 京都サンガF.C.U-13 vs セレッソ大阪U-13

6 / 23(土) 会場:南津守さくら公園
12:00 セレッソ大阪U-13 vs ヴィッセル神戸ジュニアユース
13:30 セレッソ大阪西U-13 vs ヴィッセル神戸伊丹ジュニアユース

7 / 7(土) 会場:ガンバG
10:00 ガンバ門真ジュニアユース vs セレッソ大阪U-13

10 / 28(日)会場:徳島県鳴門総合運動公園陸上競技場
11:00 徳島ヴォルティスジュニアユース vs セレッソ大阪U-13


『試合日未定』
京都サンガF.C.U-13 vs セレッソ大阪西U-13
ガンバ大阪ジュニアユース vs セレッソ大阪西U-13
ガンバ門真ジュニアユース vs セレッソ大阪西U-13
セレッソ大阪U-13 vs セレッソ大阪西U-13
セレッソ大阪U-13 vs ヴィッセル神戸伊丹ジュニアユース
セレッソ大阪西U-13 vs ヴィッセル神戸ジュニアユース




今までU-13の公式戦は冬のモルテン杯のみでしたがJリーグ公認の公式戦がいよいよ本年から始まります!

試合会場については、徳島ヴォルティスのように長居スタジアムまたは長居第二でトップチームの前座試合として開催されるのが望ましいと水面下で要望をしていましたが叶いませんでした。
人として・サッカー選手として大きく成長を遂げるこの時期、若きセレッソの選手達にせめて『セレッソ大阪U-13 vs セレッソ大阪西U-13』のセレッソダービーだけでも多くのセレッソを愛する人達の見守る中での長居スタジアム開催を強く望みます。


(文:藤畑



 | HOME | 

Recent Entries

Recent Comments

Recent Trackbacks


セレッソ大阪オフィシャル


JFA


Jリーグ


大阪クラブユースサッカー連盟


関西サッカー協会


大阪サッカー協会


関西クラブユースサッカー連盟


日本クラブユースサッカー連盟

Appendix

fuppan

fuppan

バナー
↑リンク用バナー。
ご自由に御使い下さい。

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。