OUR SKY LINKS WITH THE NAGAI SKY

セレッソ大阪ユースカテゴリを応援するページ!

【スポンサー】尾上製麺所

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2007 モルテン・大阪府クラブユースサッカーリーグ(U-15)

題記の件に関して、日程が発表になりましたのでお知らせいたします。

セレッソ大阪からは、津守、西の2チームがともに1部リーグに所属。例年通りであれば、津守、西ともに2年生(U-14)主体のチームで当リーグに挑むことになります。
(※3年生主体のチームと区別するために、当ブログでは「津守U-14」「西U-14」と表記させていだだきます)

また、今年度よりクラブチームに加えて中体連チームも参加するようになりました。例年にも増して白熱したリーグ戦が繰り広げられると期待されます。

試合日程は下記の通りです。

【津守U-14】
・ 7月7日(土) 11:15~ 津守U-14 vs ガンバ門真 @布施北高校G
・ 7月8日(日) 10:00~ 津守U-14 vs 岩田FC @セレッソ舞洲
・ 7月15日(日) 10:00~ 津守U-14 vs ガンバ堺 @セレッソ舞洲
・ 7月16日(月) 12:00~ 津守U-14 vs EXE90 @赤川河川G
・ 7月21日(土) 10:45~ 津守U-14 vs 西U-14 @セレッソ舞洲
・ 7月29日(日) 11:15~ 津守U-14 vs サザンウェイブ泉州 @セレッソ舞洲
・ 7月30日(月) 10:00~ 津守U-14 vs 吹田JFC千里丘 @南大樋

【西U-14】
・ 7月7日(土) 10:00~ 西U-14 vs セントラル @赤川G
・ 7月8日(日) 11:15~ 西U-14 vs 吹田JFC千里丘 @セレッソ舞洲
・ 7月15日(日) 11:15~ 西U-14 vs ガンバ門真 @セレッソ舞洲
・ 7月21日(土) 10:45~ 西U-14 vs 津守U-14 @セレッソ舞洲
・ 7月28日(土) 10:00~ 西U-14 vs サザンウェイブ泉州 @布施北高校G
・ 7月29日(日) 10:00~ 西U-14 vs 岩田FC @セレッソ舞洲

追加情報は判明し次第更新いたします。
なお、詳しい情報は大阪府クラブユースサッカー連盟HPにてご確認ください。

大阪NO.1を目指して頑張れ!津守U-14&西U-14!!

(文:crzexpress
スポンサーサイト

7月1日(日)大阪ダービー開催!!

セレッソ大阪公式ホームページでも告示されておりますが、7月1日(日)は大阪ダービーがあります。


プリンスリーグAリーグ最終節

7/1(日) 13:15 万博スポーツ広場人工芝(*注:万博陸上競技場ではありません)
VS ガンバ大阪ユース


勝つか引き分けでプリンスリーグ関西優勝。
負ければ3位転落の可能性有り。

2位以内なら高円宮杯本選にストレートイン。
3位なら3位~6位順位決定リーグ戦行き。


悲願の高円宮杯出場に向け、そして近未来のセレッソを背負う選手達へ向け皆様のお力をお貸し頂きたいです。

トップチームはアウェイの仙台戦ですが、仙台へ行かれない方やカフェ・セレッソに行かれない方は是非万博へ駆けつけてください。
キックオフは13:15。入場無料です。どうぞよろしくお願いいたします。



追:ダービーといってもプロ契約前(アマチュア)で高校生の試合ですし『育成の場』なので審判への暴言や相手チームの選手達へのブーイング等は一切せず節度ある応援スタイルでお願い致します。

photo gallery 更新情報

06/23
日本クラブユース選手権(U-15)関西大会
第五代表トーナメント

津守U-15 vs 吹田JFC千里丘
(撮影者:本部長


06/24
日本クラブユース選手権(U-18)関西予選
第三代表決定戦

U-18 vs サザンウェイブ泉州FC
(撮影者:でーたけ


以上の2試合を『photo gallery』にて公開致しました。


(文:藤畑@本日、当ブログ2周年の記念日)

Jリーグ U-13の試合結果

セレッソオフィシャルユースブログにて結果が発表されたのでお知らせ致します。



6月23日(土) 12:00キックオフ(30分ハーフ) @南津守人工芝G

セレッソ大阪U-13 0-6 ヴィッセル神戸(前半0-0)

■メンバー(セレッソ大阪のみ)

GK置田(内尾)

DF吉藤(藤川)、永田、蓑岡、斉藤

MF木邨、池田(井口)、阪上(平野)

FW秋山(城村)、南野、平松





JリーグU-13ヤマトタケル第3節 

6月23日(土)13:30キックオフ @南津守人工芝G 30分ハーフ

セレッソ大阪西U-13  4-0 ヴィッセル伊丹 (前1-0)

■得点者 南2、坂手、河面

■メンバー 

GK有井(粟津)

DF坂手、天野、合田、河面

MF吉永(八田)、岡山(吉本)、奥川(岡田)、長谷川(竜田)

FW南、萩原(平沼) 


引き続き暖かい御声援を宜しくお願い致します。


全日本小学生サッカー大会予選

全日本小学生サッカー大会大阪予選中央大会Best4リーグ

6/24(日)会場:高槻青少年グランド 11:00

 セレッソ大阪U-12 0ー0 EXE'90

最終成績は2位、惜しく全国大会出場はなりませんでした。

クラ選関西大会(U-15)の試合結果


日本クラブユース選手権(U-15)関西第五代表決定トーナメント

6/24(日)11:30 会場:淡路佐野運動公園第3サッカー場
津守U-15 1ー0 フレスカ神戸


全国大会進出決定!

クラ選代表決定戦(U-18)の試合結果

2007年6月24日(日) 11:00キックオフ
場所:三木防災総合公園

試合終了

セレッソ大阪U-18 11ー0 サザンウェーブ泉州FC
       (前半4ー0)

【得点者】
 永井5・山口健太2・大庭・山口蛍・赤堀・杉浦

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=一森
■DF=道籏、原、畑、市川
■MF=、丸橋、大庭(道上)、面家(細見)、山口蛍(扇原)
■FW=赤堀(山口健太)、永井(杉浦)

日本クラブユース選手権出場決定!

クラ選代表決定戦(U-18)の途中経過

2007年6月24日(日) 11:00キックオフ
場所:三木防災総合公園

前半終了

セレッソ大阪U-18 4ー0 サザンウェーブ泉州FC
      
【得点者】
永井2・大庭・山口蛍

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=一森
■DF=道籏、原、畑、市川
■MF=丸橋、大庭、面家、山口蛍
■FW=赤堀、永井

クラ選代表決定戦(U-18)のスタメン

2007年6月24日(日) 11:00キックオフ
場所:三木防災総合公園

セレッソ大阪U-18 vs サザンウェーブ泉州FC
      

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=一森
■DF=畑、原、道籏、市川
■MF=大庭、丸橋、山口蛍、面家
■FW=赤堀、永井

クラ選U-15 関西大会の試合結果

2007年6月23日(土)11:30キックオフ
場所:アスコ ザ パーク丹波

第5代表決定トーナメント

試合終了

セレッソ大阪U-15 2ー0 吹田JFC千里丘
      (前半 1-0 )


明日の試合予定は以下の通りです。

6/24(日)11:30 会場:淡路佐野運動公園第3サッカー場

津守U-15 vs フレスカ神戸

この試合に勝利しますと関西第5代表となり全日本クラブユース選手権(U-15)の出場が決定致します。

引き続き暖かいご声援を宜しくお願い致します。

(*本日撮影した写真(21枚)はこちら『photo gallery』で掲載しています。)


クラ選U-15 関西大会の途中経過


2007年6月23日(土)11:30キックオフ
場所:アスコ ザ パーク丹波

第5代表決定トーナメント

前半終了

セレッソ大阪U-15 1ー0 吹田JFC千里丘

第15回Jユースサハラカップの概要

【概要】
・恒例となりました、Jリーグユースチームが集う、総決算の大会です。
・ついに今年は草津も参加!J1、J2の31クラブチームのユースが勢ぞろいです!
・7グループに分け、各グループ内でホーム&アウェイ方式による2回戦総当たりリーグ戦を行います。
・各G上位2チームが決勝トーナメントへ行けるようです。
 (未確認情報です。ご注意下さい)
・決勝Tでは街クラブユース代表4チームを加え、18チームでのトーナメント戦になります。
・90分(45分ハーフ、15分インターバル)の試合となります。
・同点のとき、リーグの場合は引き分け、トーナメントでは20分(10分ハーフ)の延長戦、そしてPK戦へ進みます。
・リーグの勝ち点は勝ち3、分け1、負け0です。
・リーグの順位の優位性は勝ち点、得失点差、総得点、当該対戦成績です。これでも決まらない場合は抽選となります。
・試合エントリー人数は18人、交代は5人まで認められます。
・警告は累積2枚で次節出場停止、但し決勝Tへの

【日程】
 先に上げましたこちらのエントリーをご覧下さい。
 トーナメントは以下の通り。
・1回戦  :12月2日(日)/市原臨海競技場
・2回戦  :12月8日(土)または9日(日)/出場クラブホームスタジアム等
・準々決勝:12月16日(日)/フクダ電子アリーナ、万博記念競技場
・準決勝 :12月22日(土)/神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
・決勝  :12月24日(月・祝)/大阪長居スタジアム

 聖地、長居が待っています。
 詳しくはJリーグ公式、特集ページでご確認ください。

【さて、セレッソU-18は……】
 Fグループでの登場です。
 Fグループ日程はこちら

 3年連続同グループでしのぎを削ることになったサガン鳥栖U-18。
 2種登録の鈴木君など、J2チームながらまだまだ九州のNo1勢力、アビスパ福岡U-18。
 サッカー所の名に恥じない選手層と指導力で、毎年全国トップクラスチームを作る清水エスパルスユース。
 そして最大の敵であり、絶対に負けられない相手。ガンバ大阪ユース。

 5チームで争います。
 流石に凄いチームが揃いました。
 しかし、セレッソもまったくひけを取りません。

 聖地長居へ。進もう、U-18。

(文:kazu-p

Jユースサハラカップ2007 日程発表

セレッソ公式ユースブログにてJユースサハラカップ2007第15回Jリーグユース選手権大会の日程が発表されましたのでお知らせ致します。


セレッソ大阪U-18は予選リーグFグループ(清水、G大阪、福岡、鳥栖)


セレッソ大阪U-18の試合日程(予選リーグ Fグループ)
7月22日(日)
16:00 ガンバ大阪ユース  vs セレッソ大阪U-18 ガンバG

9月2日(日)
15:00 セレッソ大阪U-18  vs アビスパ福岡U-18 南津守

9月30日(日)
14:00 アビスパ福岡U-18 vs セレッソ大阪U-18 雁の巣

10月14日(日)
14:00 セレッソ大阪U-18 vs サガン鳥栖U-18 南津守

10月21日(日)
14:00 セレッソ大阪U-18 vs 清水エスパルスユース  南津守

10月28日(日)
14:00 ガンバ大阪ユース  vs セレッソ大阪U-18 ガンバG
日程変更となりました

10月28日(日)
14:00 セレッソ大阪U-18 vs  ガンバ大阪ユース   南津守

11月3日(土・祝)
14:00 サガン鳥栖U-18 vs セレッソ大阪U-18 小郡運動公園陸上競技場


11月18日(日)
14:00 清水エスパルスユース vs セレッソ大阪U-18 三保G

(文:藤畑)
(8/8追記:kazu-p これで全日程が確定しました)

今週末(6/23・24)の下部組織公式戦一覧

今週末は下部組織の公式戦が数多く開催されます。
中には全国大会出場を賭けた試合もあります。

【U-18】

日本クラブユース選手権(U-18)関西代表決定戦

6/24(日) 11:00キックオフ 会場:三木総合防災公園陸上競技場

セレッソ大阪U-18 vs サザンウェイブ泉州FC

(*勝者のみが日本クラブユース選手権(U-18)の出場権を獲得)



【津守U-15】
日本クラブユース選手権(U-15)関西第五代表決定トーナメント

6/23(土)11:30 会場:アスコザパーク丹波Aコート
津守U-15 vs 吹田JFC千里丘

(*以下、前日勝利した場合)

6/24(日)11:30 会場:淡路佐野運動公園第3サッカー場
津守U-15 vs (京都紫光 vs フレスカ神戸)の勝者

(*勝者のみが日本クラブユース選手権(U-15)の出場権を獲得)


【津守U-13&西U-13】
Jリーグ U-13リーグ

6/23(土) 会場:南津守さくら公園

12:00~ 津守U-13 vs ヴィッセル神戸ジュニアユース

13:30~  西U-13 vs ヴィッセル神戸伊丹ジュニアユース


【U-12】
全日本小学生サッカー大会大阪予選中央大会Best4リーグ

現在順位は

1・スポーツネットSC 勝ち点4
2・セレッソ大阪U-12 勝ち点2
2・ガンバ門真    勝ち点2
4・EXE'90      勝ち点1


リーグ戦最終節は

6/24(日)会場:高槻青少年グランド

10:00~ ガンバ門真 vs スポーツネットSC

11:00~ セレッソ大阪U-12 vs EXE'90

*全国大会出場条件は2通り

1、ガンバ門真 vs スポーツネットSCが引き分けでU-12が2点差以上の勝利

2、ガンバ門真 vs スポーツネットSCでガンバ門真が勝利しガンバ門真 vs スポーツネットSCでの得点差以上の得点差をつけてU-12が勝利

(*1位のみが全日本小学生サッカー大会に出場@Jヴィレッジ(福島県)&西が丘サッカー場(東京都))


ハナサカクラブに入会された方も入会を悩んでる方もとても良い機会だと思いますので是非各会場に足を運びはつらつとプレーする選手達に暖かい御声援を宜しく御願い致します。


(文:藤畑

photo gallery 更新情報

06/17
・U-18プリンスリーグ第5節


U-18 vs 滝川第二高校
(撮影者:でーたけ


以上の1試合を『photo gallery』にて公開致しました。


(文:藤畑

全日本小学生サッカー大会大阪予選中央大会Best4リーグの結果

6月17日(日)太子町グランド
10:00~ セレッソ大阪U-12 0-0 スポーツネットSC
            (PK4-2)

13:00~ セレッソ大阪U-12 0-0 ガンバ大阪門真Jr.
            (PK3-5)

注)PKは直接対決の結果を決めるもので勝ち点には関係ありません。

現在順位は

1・スポーツネットSC 勝ち点4
2・セレッソ大阪U-12 勝ち点2
2・ガンバ門真    勝ち点2
4・EXE'90      勝ち点1


リーグ戦最終節は

6/24(日)会場:高槻青少年グランド

10:00~ ガンバ門真 vs スポーツネットSC

11:00~ セレッソ大阪U-12 vs EXE'90



はつらつと頑張れU-12!そして全国へ!


この世代には観戦しないと分からない感動やはつらつさが凝縮されていると思います。
トップチームのアウェーに行け無い方はタオルマフラーやセレッソグッツを持って是非観戦してみて下さい。
セレッソのエンブレムを胸に着けプレーする選手達に皆様の暖かい御声援を宜しくお願い致します。


(文:藤畑)

クラ選U-15関西大会の試合結果と今後の日程

津守7-0川上FC
高田FC3-0西


残念ながら、西の全国大会への道は閉ざされてしまいました。
悔しさを次の大会へ繋げよう。
お疲れ様でした。

津守は第5代表へ向けて次の試合があります。

6/23(土)11:30~
兵庫県「アスコ ザ パーク丹波Aコート」
津守U15vs吹田JFC千里丘

全国へ向けて勝ち続けるしかない、頑張れ!津守U15!!

(文:kuzu-p)

プリンスリーグ(U-18)の試合結果

2007年6月17日(日) 13:15キックオフ
場所:宝ヶ池球技場

試合終了

セレッソ大阪U-18 2ー0 滝川第二高校
       (前半2ー0)

【得点者】
 7分、永井
24分、赤堀

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、原、畑、近藤(高橋)
■MF=丸橋、大庭(道上)、面家(細見)、山口蛍
■FW=赤堀(山口健太)、永井(辻)

プリンスリーグ(U-18)の途中経過

2007年6月17日(日) 13:15キックオフ
場所:宝ヶ池球技場

前半終了

セレッソ大阪U-18 2ー0 滝川第二高校
      
【得点者】
 7分、永井
24分、赤堀

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、原、畑、近藤
■MF=丸橋、大庭、面家、山口蛍
■FW=赤堀、永井

プリンスリーグ(U-18)のスタメン

2007年6月17日(日) 13:15キックオフ
場所:宝ヶ池球技場

セレッソ大阪U-18 vs 滝川第二高校
      

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、畑、原、近藤
■MF=大庭、丸橋、山口蛍、面家
■FW=赤堀、永井

クラ選U-15関西大会の試合結果と今後の日程(津守U-15)

2007年6月16日(土)14:30キックオフ
場所:アクアパルコ洛西芝生球技場

決勝トーナメント1回戦

試合終了

セレッソ大阪U-15 0ー2 京都紫光SC
         

この結果、津守U-15も第5代表決定戦トーナメント(負ければ終わりの1発勝負)に進みます。

以下今後の日程。

6/17(日)11:30 会場:サンガタウン東城陽
津守U-15 vs 川上FC

以下、勝利し続けた場合

6/23(土)11:30 会場:アスコザパーク丹波Aコート
津守U-15 vs (吹田JFC千里丘 vs FCライオスの敗者)

6/24(日)11:30 会場:淡路佐野運動公園第3サッカー場
津守U-15 vs (京都サンガvs京都紫光の敗者)vs(ガンバ堺vsフレスカ神戸の勝者)の勝者


津守&西の両チーム共、トーナメント初戦を勝ち上げる事は出来ませんでしたが全国への道は閉ざされた訳ではありませんので切り替えて頑張って欲しいです。

頑張れ!セレッソU-15世代!

クラ選U-15関西大会の試合結果と今後の日程(西U-15)

2007年6月16日(土)14:30キックオフ
場所:下鳥羽公園球技場

決勝トーナメント1回戦

試合終了

セレッソ大阪西U-15 0ー5 V神戸Jrユース
         (前半0ー2)

この結果、西U-15は第5代表決定戦トーナメント(負ければ終わりの1発勝負)に進みます。

以下今後の日程。

6/17(日)11:30 会場:アクアパルコ洛西芝生球技場
西U-15 vs 高田FC

以下、勝利し続けた場合

6/23(土)11:30 会場:淡路佐野運動公園第3サッカー場
西U-15 vs (ガンバ大阪 vs ガンバ門真の敗者)

6/24(日)10:00 会場:淡路佐野運動公園第3サッカー場
西U-15 vs (岩出アズールvsV神戸の敗者)vs(神戸FCvs岩田FCの勝者)の勝者


クラ選本選への出場の道は3連勝のみ。
険しい道のりですがまず明日の第1歩である試合に向け頑張って欲しいです。

頑張れ西U-15!

クラ選U-15関西大会の途中経過(西U-15)

2007年6月16日(土)14:30キックオフ
場所:下鳥羽公園球技場

決勝トーナメント1回戦

前半終了

セレッソ大阪西U-15 0ー2 V神戸Jrユース

photo gallery 更新情報

06/10
・U-12 全日本小学生サッカー大会大阪府予選

中央大会トーナメント1回戦

U-12 vs 河南SC
(撮影者:藤畑


以上の1試合を『photo gallery』にて公開致しました。


(文:藤畑

U-15日本代表候補 トレーニングキャンプ(6/18~23)メンバー選出

U-18所属の杉本 健勇選手が表題の件で召集されました。
詳しくは日本サッカー協会公式HPのニュースリリースをご覧下さい。

前回より引き続いての召集になります。

とにかく良い刺激を受けて頑張ってもらいたいです。

(文:kazu-p)

ハナサカクラブ開始について

このたび、セレッソ大阪育成サポートクラブが設立されました。
入会方法や詳しい内容はオフィシャルホームページをご覧下さい。

こちら

U-15クラ選関西予選日程

津守はA組1位、西はH組2位でグループリーグを突破しました!
以降の試合は16チームによるトーナメント戦となり6チームが全国への切符を手にします。

津守U-15
6月16日(土)14:30 一回戦 vs紫光SC アクアパルコ洛西芝生球技場

西U-15
6月16日(土)14:30 一回戦 vsヴィッセル神戸 下鳥羽公園球技場

以後の日程は試合結果により変動するため随時お知らせします。
引き続きあたたかい御声援を宜しくお願い致します。

(文:本部長

クラ選U-15関西大会の試合結果

セレッソ大阪ユースブログにて発表がありました。

6月10日(日)10:30キックオフ 淡路アスパ五色
津守U-15 2-1 FC SETA
得点者 坂口2

■6月10日(日)13:30キックオフ @淡路佐野運動公園第3サッカー場
西U-15  0-2 京都サンガ

津守はリーグ3戦全勝でA組を1位突破しました。
西は2勝1敗、2位でH組を通過しました。


両チームとも、いよいよ全国をかけたBest16トーナメントへ進みます!

6月16日(土)
津守U-15
VS 紫光SC
京都府「アクアパルコ洛西芝生球技場」
14:30キックオフ

西U-15
VS ヴィッセル神戸
京都下鳥羽球技場
14:30キックオフ

※日付がセレッソオフィシャルと関西サッカー協会の発表で違っております。
 ご確認の上お出かけください。

更なる高みへ、頑張れ津守、西U-15!!

全小大阪予選中央大会の結果

吹田クラブをPK戦の末に破り、Best4リーグへ進出しました!
(情報いただきました。ありがとうございます!)
セレッソ大阪U-12 0-0 吹田クラブ
(PK 4-2)

Best4は決勝リーグ、ある意味では一発勝負のトーナメントより厳しい戦いです。
6月17日太子町グランド
10:00~ VSスポーツネットSC
13:00~ VSガンバ大阪門真Jr.
6月24日高槻青少年
11:00~ EXE'90FCJr

全国は目の前だ。掴み取れ!!U-12!

全小大阪予選中央大会の結果

2007年6月10日(日)12:30キックオフ
場所:萩谷公園球技場

試合終了

セレッソ大阪U-12 7ー1 河南SC
      前半(1ー0)

 | HOME |  »

Recent Entries

Recent Comments

Recent Trackbacks


セレッソ大阪オフィシャル


JFA


Jリーグ


大阪クラブユースサッカー連盟


関西サッカー協会


大阪サッカー協会


関西クラブユースサッカー連盟


日本クラブユースサッカー連盟

Appendix

fuppan

fuppan

バナー
↑リンク用バナー。
ご自由に御使い下さい。

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。