OUR SKY LINKS WITH THE NAGAI SKY

セレッソ大阪ユースカテゴリを応援するページ!

【スポンサー】尾上製麺所

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

クラ選(U-18) の試合結果


2007年7月31日(火) 15:00キックオフ
場所:Jウ゛ィレッジPITCH5

試合終了

セレッソ大阪U-18 0ー0 HONDA.FC.U-18       (前半0ー0)      

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=一森
■DF=桂田、原、市川、近藤(細見)
■MF=杉本(大庭)、丸橋、山口蛍、扇原(上月)
■FW=山口健太(赤堀)、永井

【サブ】
石川・西岡田・道旗
スポンサーサイト

クラ選(U-18) の途中経過


2007年7月31日(火) 15:00キックオフ
場所:Jウ゛ィレッジPITCH5

前半終了

セレッソ大阪U-18 0ー0 HONDA.FC.U-18

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=一森
■DF=桂田、原、市川、近藤
■MF=杉本、丸橋、山口蛍、扇原
■FW=山口健太、永井

【サブ】
石川・上月・赤堀・大庭・西岡田・細見・道旗

クラ選(U-18) のスタメン


2007年7月31日(火) 15:00キックオフ
場所:Jウ゛ィレッジPITCH5

セレッソ大阪U-18 vs HONDA.FC.U-18
      

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=一森
■DF=桂田、原、市川、近藤
■MF=杉本、丸橋、山口蛍、扇原
■FW=山口健太、永井

【サブ】
石川・上月・赤堀・大庭・西岡田・細見・道旗

各種大会、試合結果のお知らせ

各種遠征・大会の模様はセレッソ大阪公式ユースブログにて発表されております。
ご参照ください。

クラ選U-18では苦戦を強いられておりますが、ユースっ子達の夏はこれからが本番です。

みんな、頑張って!

(文:kazu-p)

クラ選(U-18)の試合結果

2007年7月29日(日) 10:30キックオフ
場所:Jウ゛ィレッジPITCH3

試合終了

セレッソ大阪U-18 0ー2 ジェフユナイテッド市原・千葉ユース
      

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、扇原(畑)、篠原、市川、
■MF=杉本(細見)、丸橋、山口蛍、面家(李)
■FW=山口健太、永井(赤堀)

【サブ】
一森・畑・赤堀・西岡田・細見・道上・李

痛恨の2連敗…

クラ選(U-18)の途中経過

2007年7月29日(日) 10:30キックオフ
場所:Jウ゛ィレッジPITCH3

前半終了

セレッソ大阪U-18 0ー2 ジェフユナイテッド市原・千葉ユース
      

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、扇原、篠原、市川、
■MF=杉本、丸橋、山口蛍、面家
■FW=山口健太、永井

【サブ】
一森・畑・赤堀・西岡田・細見・道上・李

クラ選(U-18)のスタメン

20070729102741
2007年7月29日(日) 10:30キックオフ
場所:Jウ゛ィレッジPITCH3

セレッソ大阪U-18 vs ジェフユナイテッド市原・千葉ユース
      

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、扇原、篠原、市川、
■MF=杉本、丸橋、山口蛍、面家
■FW=山口健太、永井

【サブ】
一森・畑・赤堀・西岡田・細見・道上・李

2日目の朝

20070729092906
本日の天候は曇り。
とっても涼しくサッカーするには最高の天候です。

今日こそ勝利を!

クラ選(U-18)の試合結果

20070728145608
2007年7月28日(土) 13:00キックオフ
場所:Jウ゛ィレッジPITCH2

試合終了

セレッソ大阪U-18 1ー2 横浜Fマリノスユース
      
【得点者】
市川

後半終了間際に失点し負けてしまったが選手達の頑張りは誇りに思います。

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、扇原(畑)、原(篠原)、市川、
■MF=大庭(丸橋)、赤堀(道上)、山口蛍、面家
■FW=山口健太、永井

【サブ】
一森・畑・篠原・丸橋・細見・道上・李

クラ選(U-18)の途中経過

20070728135015
2007年7月28日(土) 13:00キックオフ
場所:Jウ゛ィレッジPITCH2

セレッソ大阪U-18 1ー1 横浜Fマリノスユース
      
【得点者】
市川

先制されるも前半ロスタイムにCKから市川が魂のヘッドで同点に追いつく。

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、扇原、原、市川、
■MF=大庭、赤堀、山口蛍、面家
■FW=山口健太、永井

【サブ】
一森・畑・篠原・丸橋・細見・道上・李

クラ選(U-18)のスタメン

20070728124729
2007年7月28日(土) 13:00キックオフ
場所:Jウ゛ィレッジPITCH2

セレッソ大阪U-18 vs 横浜Fマリノスユース
      

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、扇原、原、市川、
■MF=大庭、赤堀、山口蛍、面家
■FW=山口健太、永井

【サブ】
一森・畑・篠原・丸橋・細見・道上・李

総合案内所

公式パンフの発売所である総合案内所です。

今年は各チームのサポーターも大勢来ています。

アップ中

各チームが第1試合に向けてアップをしています。

チーム数の多さに全国大会を痛感します。

真夏の決戦地

20070728093407
現地の天候は快晴、陽射しは強いが湿度が低い為に日陰は肌寒いくらいです。

1時間後にはクラブユース選手権が開幕、そして4時間後にはセレッソの開幕戦が行われます。

【第8回豊田国際ユースサッカー大会(8/6~12)】U-16日本代表チームメンバー選出

表題の件、セレッソU-18より扇原 貴宏選手・永井 龍選手・杉本 健勇選手の
3選手が招集されましたのでお知らせ致します。


【スケジュール】

<第8回豊田国際ユースサッカー大会>

8月 9日(木)  16:30 対 U-16オーストラリア代表(豊田市運動公園球技場)
8月10日(金)  18:30 対 U-16アメリカ代表   (豊田市運動公園球技場)
8月12日(日)順位決定戦(豊田スタジアム)
12:30 5位決定戦、14:30 3位決定戦、17:00 決勝戦



U-18でもスタメン争いをし代表に定着している扇原選手・杉本選手に加え今回初選出の永井選手は抜群の得点感覚を発揮して代表定着を狙って貰いたいです。

(文:藤畑)

全日本クラブユース選手権メンバー表

毎日新聞HPにて明日から開催される全日本クラブユース選手権の登録メンバー25名が公表されております。

監督 副島博志
 1 本間丈郎  18 GK 181
 2 桂田光   17 DF 174
 3 近藤一也  17 DF 167
 4 畑共哉   16 DF 177
 5 中東優治  16 DF 180
 6 大庭慧之  18 MF 177
 7 赤堀翔平  17 FW 172
 9 山口健太  17 FW 178
10 山口螢   16 MF 173
11 丸橋祐介  16 MF 178
13 道旗久雄  17 DF 177
16 面家康生  16 MF 168
18 上月拓也  18 DF 184
19 扇原貴宏  15 MF 182
22 川村和彦  16 GK 181
23 杉本健勇  14 MF 184
25 原慶    17 DF 179
26 篠原弘次郎 16 DF 176
27 一森純   16 GK 179
28 細見諒   16 MF 166
30 高橋直大  16 MF 167
32 李大顕   16 FW 173
34 杉浦一樹  16 FW 177
35 道上隼人  16 MF 166
36 永井龍   16 FW 175

クラ選はいよいよ明日開幕です!

(文:kazu-p

各種大会、試合結果のお知らせ

各種遠征・大会の模様はセレッソ大阪公式ユースブログにて迅速に発表されておりますので是非ご確認下さい。

夏休みに入りセレッソ下部組織は遠征を行なっており、きっと実りある夏になると思います。

そして、いよいよ明後日からはU-18の三大大会の一つ『全日本クラブユース選手権』が福島県Jウ゛ィレッジにて開幕致します。

本日より現地入りしている選手達は先日にサハラカップ予選でガンバ大阪ユースとの大阪ダービーに勝利しとても良い状態で全国大会に挑めると思います。

セレッソのエンブレムを胸に付け誇りを持って闘うセレッソ大阪U-18に暖かいご声援とご支援を宜しくお願い致します。

なお当サイトではグループリーグ3試合の試合速報をお届け致します。(決勝トーナメントの速報は今のところ未定です)

(文:藤畑)

第29回知事杯大阪中学生サッカー大会要綱

大阪府第3種委員会より発表されていますのでご報告いたします。
詳しくはこちらのPDFをご覧下さい。

西U15は予選「つ」ブロックです。
8/2(木)11:30~
VS 此花FC@南津守さくら公園G
8/3(金)11:30~
VS 久米田FC U-15@南津守さくら公園G


※津守U15はシードされております。

決勝トーナメントは8/28からスタート予定です(津守の登場は8/30)。

西はまずはきっちりグループ突破したいところ。
頑張れ!

(文:kazu-p

サンフレッチェカップ(U-12)のお知らせ

U-12が31日から開催されます「2007カルビーサンフレッチェカップ(U-12)」に出場しますので、日程をお知らせします。
こちら
 この大会は8人制(7対7GK1)の試合です。

 以下、全て「広島広域公園第1球技場、補助競技場」で開催されるようです。

7/31(火)
12:00~ vs サガン鳥栖
14:00~ vs サンフレッチェベアーズ
15:00~ vs コスモ東広島
8/1(水)
※この日から順位決定戦に入ります。
(詳しくはこちらのPDFファイルをご覧ください)


是非頑張って良い遠征にしてきてくださいね。

(文:kazu-p

サンフレッチェカップのお知らせ

 津守U-15が明日から開催されます「2007カルビーサンフレッチェカップ(U-15)」に出場しますので、日程をお知らせします。
こちら

7/23(月)呉市郷原グランド多目的広場
11:00~ vs 愛媛FC
14:00~ vs サンフレッチェびんご

7/24(火)呉市郷原グランド多目的広場
11:00~ vs ハジャス
※この日の第3試合から順位決定戦に入ります。

7/25(水)
※順位決定戦(詳しくはこちらのPDFファイルをご覧ください)



このハジャスはクラ戦でも同一グループ。
調整以上の遠征が出来そうですね。

良い遠征になるよう、頑張ってきてください。

(文:kazu-p

サハラカップ(U-18)の試合結果

2007年7月22日(日) 16:00キックオフ
場所:ガンバG天然芝2

試合終了

セレッソ大阪U-18 2ー1 ガンバ大阪ユース
      (前半0ー1)

【得点者】
オウンゴール・山口蛍

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田(李)、原(篠原)、市川、近藤(扇原)
■MF=面家、大庭(道上)、赤堀(丸橋)、山口蛍
■FW=山口健太、永井

遂にガンバに勝利する!

サハラカップ(U-18)の途中経過

2007年7月22日(日) 16:00キックオフ
場所:ガンバG天然芝2

前半終了

セレッソ大阪U-18 0ー1 ガンバ大阪ユース
      

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、原、市川、近藤
■MF=赤堀、大庭、面家、山口蛍
■FW=山口健太、永井

サハラカップ(U-18)のスタメン

2007年7月22日(日) 16:00キックオフ
場所:ガンバG天然芝2

セレッソ大阪U-18 vs ガンバ大阪ユース
      

【セレッソ大阪メンバー】 ( )交代
■GK=本間
■DF=桂田、近藤、原、市川、
■MF=大庭、赤堀、山口蛍、面家
■FW=山口健太、永井

2007 モルテン・大阪府クラブユースサッカーリーグ(U-15)の試合結果

公式に発表になりましたのでお伝えします。
PDFファイルです

7/21(土)10:45@セレッソ舞洲グラウンド

1部リーグ第3節

 津守U-14 0-4 西U-15 


セレッソダービーは1学年上の西U-15の勝利となりました。
3連敗となってしまいましたが津守U-14の巻き返しに期待したい!

(文:藤畑

2007プリンスリーグ関西表彰式

ユース

表彰式

今年のプリンスリーグも全日程を終了。
セレッソ大阪U-18は過去最高位のAリーグ二位となり高円宮杯全日本ユース選手権出場権を獲得しました。
たくさんの応援をいただきありがとうございました。

(文:本部長

adidas CUP 2007 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会日程発表

セレッソはEグループ。
上位2チームが決勝トーナメント進出。

E1 横浜Fマリノス追浜 (関東第4代表/10枠)
E2 セレッソ大阪(津守・関西第5-2代表/6枠)
E3 FCみやぎ(東北第1代表/2枠)
E4 ハジャスFC (中国第2代表/2枠)

8/11 13:00 vs FCみやぎ@PITCH 2
8/12 10:30 vs ハジャスFC@PITCH 7
8/13 15:00 vs 横浜Fマリノス追浜@PITCH 3

U-18と同じ横浜FM、香川・丹野の出身クラブ・みやぎFC、多田の出身クラブ・ハジャスFCとの対決に。

詳細はこちらから
しっかり準備して頑張れ津守U-15!

(文:本部長

高円宮杯第18回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 大会要項

JFAより概要が発表されました

【概要】
・全日本ユースの名が示すとおり、U-18世代クラブや高校の枠を超えた「日本一」を決める大会です。
・高円宮憲仁親王の名を冠した大会です。
・ちなみに「プリンス」リーグもそうです。
・出場24チームを4チーム6グループにわけ、リーグ戦を行います。
・各G上位2チーム+3位のうち上位4チームが決勝トーナメントへ進出。
・90分(45分ハーフ、15分インターバル)の試合となります。
・同点のとき、リーグの場合は引き分け、トーナメントでは20分(10分ハーフ)の延長戦、そしてPK戦へ進みます。
・リーグの勝ち点は勝ち3、分け1、負け0です。
・リーグの順位の優位性は勝ち点、得失点差、総得点、当該対戦成績です。これでも決まらない場合は抽選となります。
・試合エントリー人数は18人、交代は3人まで認められます。

【日程】
※組合せ抽選は年8月17日(金)に行われます。

グループリーグ(第1試合11:00~、第2試合13:20~)
09/09(日)
09/15(土)
09/17(月・祝)

R16
09/22(土)第1試合11:00~、第2試合13:20~
準々決勝
09/24(月・休)第1試合11:00~、第2試合13:20~
準決勝(国立競技場)
10/06(土)第1試合12:00~、第2試合14:30~
決勝(埼玉スタジアム2002)
10/08(月・祝)13:00~(予定)


組み合わせ、セレッソU-18の試合会場や時間等決定いたしましたらお知らせします。

【会場】
GL
ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
群馬県立サッカー・ラグビー場
さいたま市浦和駒場スタジアム※9/9開催
埼玉スタジアム2002第2グラウンド※9/15および9/17開催
習志野市秋津サッカー場
国立スポーツ科学センター西が丘サッカー場
藤枝総合運動公園サッカー場

R16
ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
習志野市秋津サッカー場
藤枝総合運動公園サッカー場

準々決勝
習志野市秋津サッカー場
国立スポーツ科学センター西が丘サッカー場

こうして概要を見るだけでも、気分が盛り上がってきます。
良い準備をして臨んで欲しいと思います。

頑張れ!U-18!

(文:kazu-p

大阪クラブユースリーグ延期のお知らせ

本日赤川河川Gで開催予定の大阪クラブユースリーグU-15

12:00 津守U-14 vs EXE`90
は開催場所に誰も居ないので延期になってる模様。

大阪クラブユースリーグU-15開催延期

本日、セレッソ舞洲グラウンド開催予定の津守14&西15の大阪クラブユースリーグは台風の影響で延期となった模様。

Jユースサハラカップ日程変更

表題の件、ガンバ大阪主催ゲームが日程変更となりました。
J'sGoalより
10/28(日)→7/22(日)
14:00→16:00
ガンバ大阪ユース vs セレッソ大阪U-18 会場:ガンバG

※いきなり10日後に開幕です。

1年を締めくくる大事な大会です。
是非、応援宜しくお願いします。

(文:kazu-p

 | HOME |  »

Recent Entries

Recent Comments

Recent Trackbacks


セレッソ大阪オフィシャル


JFA


Jリーグ


大阪クラブユースサッカー連盟


関西サッカー協会


大阪サッカー協会


関西クラブユースサッカー連盟


日本クラブユースサッカー連盟

Appendix

fuppan

fuppan

バナー
↑リンク用バナー。
ご自由に御使い下さい。

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。