OUR SKY LINKS WITH THE NAGAI SKY

セレッソ大阪ユースカテゴリを応援するページ!

【スポンサー】尾上製麺所

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第32回全日本少年サッカー大会、大会要項発表のお知らせ

表題の件がJFA公式ホームページより発表されましたのでお知らせ致します。

■期日:
2008年8月2日(土)~9日(土) 開会式:8月2日(土)

■会場:
・1次ラウンド、決勝トーナメント(1回戦~準々決勝):
 Jヴィレッジ(福島県)

・決勝トーナメント(準決勝・決勝):
 国立スポーツ科学センター西が丘サッカー場(東京都)

■競技方法:
47都道府県の代表48チーム(昨年優勝の東京都は2チーム出場)を6チームずつ8グループに分け、リー
グ戦による1次ラウンドを実施。各グループ上位2チームが決勝トーナメントに進出する。

大会公式ホームページアドレス:http://www.u12-football.com/


大阪府予選は5/11(日)開幕、中央大会及び大阪代表決定日は 6/22(日)
(*試合日程は発表が有り次第お知らせ致します。)


『全国に行くぞ!』という強い気持ちを持ち。日々、竹花監督のもと良い準備をし予選を戦い全日本少年サッカー大会初出場を掴んで欲しいと願っております。

セレッソ大阪U-12!目指せ全国!!

(文:藤畑)




スポンサーサイト

大阪招待・ガンバカップの試合結果(西U-15)

3月31日(月)会場:南津守さくら公園


10:45キックオフ
セレッソ大阪西U-15 3ー1 国見中学校
(*グループリーグ3連勝で決勝進出)       


15:00キックオフ 決勝戦
セレッソ大阪西U-15 5ー1 町田JFC


優勝4チームという変則的な大会とはいえセレッソ大阪西U-15が招待チームを押さえ4連勝で優勝しました!

おめでとう!セレッソ大阪西U-15!!


(文:藤畑)


U11チーム、ダノンカップ2008 最終日の結果

3月30日(日)会場:東京ベルディ人工芝グランド(※よみうりランド)

☆6位リーグ(各組6位のチーム同士の総当りです)
VSトレセン10ブロック
●0-1
VSトレセン5ブロック
●0-4
トレセン13ブロック
○2-0

1勝2敗、得失点差でリーグ4位で全日程を終了しました。

全国、そして世界へ通じる大会で本当に良い経験が出来たと思います。
お疲れ様、U11チーム、次の目標へ向かって突き進め!

(文:kazu-p)

大阪招待・ガンバカップの試合結果(西U-15)

3月30日(日)14:15キックオフ
会場:南津守さくら公園

試合終了

セレッソ大阪西U-15 3ー0 浜松開誠館中学校
       (前半2-0)

大阪招待・ガンバカップの途中経過(西U-15)

3月30日(日)14:15キックオフ
会場:南津守さくら公園

前半終了

セレッソ大阪西U-15 2ー0 浜松開誠館中学校

大阪招待・ガンバカップの試合結果(西U-15)

3月30日(日)10:00キックオフ
会場:南津守さくら公園

試合終了

セレッソ大阪西U-15 5ー2 岩田FC
       (前半3-1)

大阪招待・ガンバカップの途中経過(西U-15)

3月30日(日)10:00キックオフ
会場:南津守さくら公園

前半終了

セレッソ大阪西U-15 3ー1 岩田FC

U11チーム、ダノンカップ2008 2日目の結果

3月29日(土)会場:東京ベルディ人工芝グランド(※よみうりランド)


09:40 
セレッソ大阪U-11 1-1 トレセン
得点者:難波

11:20
セレッソ大阪U-11 0-0 湘南ベルマーレ


12:40 
セレッソ大阪U-11 0-1 トレセン


14:00 
セレッソ大阪U-11 0-2 トレセン



予選リーグは1勝4敗3分、最終日の明日は6位リーグでの試合となります。
残り1日となりました、有意義な一日となるよう心から願っております。
頑張れセレッソ大阪U-11!!


(文:藤畑)


U11チーム、ダノンカップ2008 初日の結果


3月28日(金)会場:東京ベルディ人工芝グランド(※よみうりランド)


13:00 
セレッソ大阪U-11 1-1 トレセン
得点者:林

13:40
セレッソ大阪U-11 0-1 柏レイソル

14:20 
セレッソ大阪U-11 3-0 ザスパ草津
得点者:西本、浦田、前川

15:00 
セレッソ大阪U-11 1-3 川崎フロンターレ
得点者:上加世田


初日は1勝2敗1分、明日の結果次第では決勝リーグ進出の可能性は十分あります。
関東のチームばかりでアウェーな雰囲気だとは思いますが練習の成果、そして自分たちのサッカーを全力で出し切って頑張れセレッソ大阪U-11!!


(文:藤畑)

U11チーム、ダノンカップ2008 日程のお知らせ

表題の件で判明しているものをお知らせします。

*使用コートは不明、予選グループリーグのみの日程

3月28日(金)
13:00 vsトレセン
13:40 vs柏レイソル
14:20 vsザスパ草津
15:00 vs川崎フロンターレ

3月29日(土)
09:40 vsトレセン
11:20 vs湘南ベルマーレ
12:40  vsトレセン
14:00  vsトレセン

なかなか積めない大きな舞台での経験の場、自力でフランス遠征を掴めるまたとないチャンス。
夏の全日本少年サッカー大会を見据えた戦いを期待しています。

頑張れ!セレッソ大阪U-11!!

(文:藤畑)


U11チーム、ダノンカップ2008参加のお知らせ

表題の件で判明しているものをお知らせします。

※先ほどまで日程が4月となっておりましたが、3月の間違いです。
 お詫びして訂正いたします。



ダノン・ネイションズカップinジャパン

東京ベルディ人工芝グランド
※よみうりランド

3/28(金)予選リーグ
3/29(土)予選・決勝リーグ
3/30(日)決勝
※敗退チーム同士対戦などフレンドリーマッチも行われるようです。

この大会の優勝チームは、フランスで行われるFIFAとフランスサッカー協会公認国際大会の、本大会へ出場することが出来ます。
かの名選手ジダンが大会イメージキャラクター(ゴッドファーザー)になっているなど、かなり大きな大会です。

9人制のハーフコート(プロのピッチの半分を使うものです)
決勝以外はハーフタイムなし15分(決勝リーグは20分)の試合時間です。
(決勝のみ15分ハーフの前後半があるようです)
登録24人、7人まで交代可能です。

J下部組織20と東京ブロック代表16チームの計36チームを9チームに分け、予選を行います。

ダノンカップの詳細(過去の大会など)はこちらへ。

さてセレッソは
新6年生大会です。U11と表記してますが、春からU12になるチームですね。
C組になったようです。
セレッソ大阪
ザスパ草津
柏レイソル
川崎フロンターレ
湘南ベルマーレ
東京ブロック代表×4
申し訳ありませんが各対戦時間スケジュールなどは分かりません。

しかしU12選手たちの熱き戦いが1日中(3日中?)繰り広げられています。
お時間のある方は、是非足を運んでみてください。

目指せ優勝! 目指せフランス!

(文:kazu-p)

第19回大阪招待中学生サッカー大会・ガンバカップの日程発表

セレッソ大阪西U-15の参加する『第19回大阪招待中学生サッカー大会・ガンバカップ(準公式戦)』の日程が発表されましたのでお知らせ致します。

*大会形式
32チーム参加で4チーム1組(計8組)のリーグ戦後にリーグ戦トップのチーム同士が対戦し優勝を決める(優勝4チーム)という変則的な大会

参加チームは
Jクラブ       4チーム
招待        20チーム
三島大会の勝者   4チーム
大阪北大会の勝者  2チーム
大阪南大会の勝者   2チーム

西U-15と同組は『浜松開誠館中学校(静岡県浜松市)・国見中学校(長崎県雲仙市)・三島大会の勝者』です。
グループリーグを首位で突破し決勝戦に進んだ場合の対戦相手は『町田JFC(東京都町田市)・龍野西中学校サッカー部(兵庫県たつの市)・東海大学付属翔洋中学校(静岡県静岡市)・大阪北大会の勝者』のうち首位のチームと対戦致します。

・試合時間は30分ハーフ、決勝戦のみ10分ハーフの延長戦有り

詳細は大阪府第3種委員会HPにて御確認下さい。


*試合日程
・会場は全て『南津守さくら公園』

3月30日(日)
10:00 セレッソ大阪西U-15 vs 三島大会勝者チーム

14:15 セレッソ大阪西U-15 vs 浜松開誠館中学校

3月31日(月)
10:45 セレッソ大阪西U-15 vs 国見中学校

15:00 決勝戦



本大会は今年から大幅リニューアルされ地域大会を含めると74チームが参加する大きな大会に様変わり致しました。
過去には冬の大阪クラブユーストーナメントに優勝した津守U-15(現U-18の3年生)が参加し優勝した事もある大会です。

西U-15、貴志監督が就任し新チームとして最初の大きな大会。全ての試合がホーム南津守開催なので是非、沢山の経験を積んで欲しいと思います。


(文:藤畑




杉本健勇選手U-16代表辞退のお知らせ

 前エントリーで告知しました杉本 健勇選手のサニックスカップへの参加が、怪我の為辞退となりました。

焦らずゆっくり治してコンディションを上げていって下さい。

U-16日本代表2008サニックス杯国際ユースサッカー大会選出

表題の件、セレッソU-18所属の杉本選手が選出されましたのでお知らせします。
JFAホームページ
■FW:
杉本 健勇
SUGIMOTO Kenyu   1992.11.18 181cm/68kg

詳しいスケジュールは上記のJFAホームページでご確認ください。

サニックスカップは中国韓国の世代代表の他にも、クラブユースや高校も参加します。
是非良い経験、活躍をしてきて欲しいです。

(文:kazu-p)

プリンスリーグ関西2008の概要

表題の件が関西サッカー協会から発表されました。

1部リーグ ガンバ大阪・セレッソ大阪・京都サンガ・ヴィッセル神戸
       科学技術・大阪桐蔭・野洲・近大和歌山
2部リーグ 近大附属・久御山・草津東・守山北・奈良育英・滝川第二
       初芝橋本・エストレラ姫路

各リーグ総当りの七回戦で順位を決定。
1部リーグの上位2チーム、および1部の3~6位と2部の上位2チームのトーナメント勝者の3チームが高円宮杯全日本ユース選手権の出場権を獲得します。

セレッソU-18の日程は下記の通り(すべて13:15キックオフ)

 4/13(日) vs 神戸科学技術   アスパ五色メイン
 
 4/20(日) vs 野洲         水口スポーツの森公園
 
 4/27(日) vs 大阪桐蔭      高槻総合スポーツセンター
 
 4/29(祝) vs 京都サンガ     宝ヶ池球技場
 
 5/03(土) vs 近大和歌山     紀三井寺球技場
 
 6/15(日) vs ヴィッセル神戸   万博大阪サッカー場
 
 6/22(日) vs ガンバ大阪     万博スポーツ広場人工芝

最終二節までの間におそらくクラ選予選が組み込まれるものと思われます。

今年こそはぜひ去年なしえなかったプリンス関西制覇を
そして高円宮杯優勝を目指してがんばれセレッソU-18!

(文:本部長

photo gallery 更新情報

2008/02/17 開催

津守U-13
 

U-13プレミア大阪予選
準決勝
津守U-13 vs ガンバ大阪
(撮影者:藤畑


西U-13
 

U-13プレミア大阪予選
準決勝
西U-13 vs 吹田JFC千里丘
(撮影者:藤畑


以上の2試合を『photo gallery』にて公開致しました。


(文:藤畑





 | HOME | 

Recent Entries

Recent Comments

Recent Trackbacks


セレッソ大阪オフィシャル


JFA


Jリーグ


大阪クラブユースサッカー連盟


関西サッカー協会


大阪サッカー協会


関西クラブユースサッカー連盟


日本クラブユースサッカー連盟

Appendix

fuppan

fuppan

バナー
↑リンク用バナー。
ご自由に御使い下さい。

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。