OUR SKY LINKS WITH THE NAGAI SKY

セレッソ大阪ユースカテゴリを応援するページ!

【スポンサー】尾上製麺所

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

フジパンカップ2009関西大会の試合結果

2009年3月29日(日) 11:50キックオフ
場所:万博陸上競技場

決勝トーナメント凖々決勝


試合終了


セレッソ大阪U-11 4-0 エスペランサFC(兵庫県第2代表)
       (前半3-0)
    

【得点者】
オウンゴール・舩木・井上・花田


【セレッソメンバー】
■GK 森本
■DF 丹羽・八阪(森澤)・重光・中塚
■MF 簗脇(西口)・山本・井上(松井)・舩木
■FW 伊東(岡田)・花田(藤森)





スポンサーサイト

フジパンカップ2009関西大会の途中経過

2009年3月29日(日) 11:50キックオフ
場所:万博陸上競技場

決勝トーナメント凖々決勝


前半終了


セレッソ大阪U-11 3-0 エスペランサFC(兵庫県第2代表)
          

【得点者】
オウンゴール・舩木・井上


【セレッソメンバー】
■GK 森本
■DF 丹羽・八阪・重光・中塚
■MF 簗脇・山本・井上・舩木
■FW 伊東・花田

フジパンカップ2009関西大会凖々決勝のスタメン

2009年3月29日(日) 11:50キックオフ
場所:万博陸上競技場

決勝トーナメント凖々決勝



セレッソ大阪U-11 vs エスペランサFC(兵庫県第2代表)
           



【セレッソメンバー】
■GK 森本
■DF 丹羽・八阪・重光・中塚
■MF 簗脇・山本・井上・舩木
■FW 伊東・花田

セレッソU-18OB『辻 克麻』選手、アイン食品入団のお知らせ

セレッソ大阪U-18、2008年度卒業の『辻 克麻』選手が関西サッカーリーグ所属であるアイン食品㈱サッカー部に入団が決定しましたのでお知らせ致します。

関西サッカーリーグ公式メンバー表はこちら、詳しい試合日程等はこちらで。

小柄ながら一瞬のスピードとフィジカル、強力なシュートが魅力のFW。
新たな活躍の場を社会人リーグに求めたのも彼のサッカーに対する情熱の現れでしょう。
JFL昇格というしっかりした目標を持ったチームでその能力を存分に発揮して欲しいと思います。

まずは開幕メンバー入り、そしてJFL昇格に向けて頑張れ辻選手!!

(文:本部長

U-18代表召集のお知らせ

表題の件、U-18所属の扇原選手が選出されましたのでお知らせします。

UAE遠征(4/3~14)

8 扇原 貴宏 OHGIHARA Takahiro
1991.10.05 181cm 65kg セレッソ大阪U-18

JFAはこちら

最近、五輪がU-20の大会になるという話もあり、そうなればこの年齢は2011年のU-20W杯がユース世代最大の大会となります。
しっかりアピールして代表チームはもちろんのこと、セレッソ大阪U-18にとっても実りのある遠征にしてきて欲しいです。

頑張れ! 扇原選手!

(文:kazu-p)

JAチビリンピック関西大会(U-10)の試合結果

2009年3月22日(日) 15:00キックオフ
場所:紀三井寺補助陸上競技場

決勝トーナメント決勝戦
(※全国大会出場決定戦)


試合終了


セレッソ大阪U-10 2-0 ディアブロッサ高田FC
    (1ピリオド1-0)
    (2ピリオド1ー0)
    (3ピリオド0ー0)


【得点者】
菅本・堀江


優勝!関西チャンピオン!全国大会出場決定!

JAチビリンピック関西大会(U-10)の試合結果

2009年3月22日(日) 13:30キックオフ

場所:紀三井寺補助陸上競技場


決勝トーナメント凖決勝



試合終了


セレッソ大阪U-10 7-0 ゼッセル熊取
    (1ピリオド1-0)
    (2ピリオド4ー0)
    (3ピリオド2ー0)


【得点者】
舩木2・大西2・藤森2・安田


ゼッセル熊取にリベンジ!

JAチビリンピック関西大会(U-10)の試合結果

2009年3月22日(日) 11:40キックオフ
場所:紀三井寺補助陸上競技場


決勝トーナメント凖々決勝


試合終了


セレッソ大阪U-10 4-1 仰木SSS
    (1ピリオド2-0)
    (2ピリオド1ー0)
    (3ピリオド1ー1)


【得点者】
中塚・岡田2・森



猛烈な強風の中勝利!
凖決勝に進出!

JAチビリンピック関西大会(U-10)の試合結果(3/21開催分)

2009年3月21日(土) 13:30キックオフ
場所:紀三井寺補助陸上競技場


グループリーグ第2戦


セレッソ大阪U-10 1-1 ディアブロッサ高田FC


昨日のこの結果でグループリーグは2位突破。
本日のトーナメント凖々決勝は11:40から滋賀県代表の仰木SSSと対戦します。


JAチビリンピック関西大会(U-10)の試合結果

2009年3月21日(土) 10:30キックオフ
場所:紀三井寺補助陸上競技場


グループリーグ第1戦


セレッソ大阪U-10 10-0 和歌山第2代表チーム

グループリーグ突破確定。明日のトーナメント凖々決勝に進出。

ダノンネーションズカップ(U-11)の試合結果(3/20開催分)

2009年3月20日(金) 会場:よみうりランド


セレッソ大阪U-11 0ー1 鹿島アントラーズ

セレッソ大阪U-11 0ー3 東京15ブロック選抜

セレッソ大阪U-11 2ー1 東京7ブロック選抜

JFAプレミア関西大会(U-13)の試合結果

2009年3月20日(金) 13:30キックオフ
場所:ビッグレイク


グループリーグ第3戦

試合終了


セレッソ大阪U-13 2-3 ヴィッセル神戸ジュニアユース
       (前半0-2)



【得点者】
南野2


グループリーグ敗退…



JFAプレミア関西大会(U-13)の途中経過

2009年3月20日(金) 13:30キックオフ
場所:ビッグレイク


グループリーグ第3戦

前半終了


セレッソ大阪U-13 0-2 ヴィッセル神戸ジュニアユース
       


コーナーから5分に失点、20分にも左サイドを崩され失点。


プレースキックでセットしたボールが転がるほどの向風にハーフコートゲームをされる…


JFAプレミア関西大会(U-13)の試合結果

2009年3月20日(金) 10:30キックオフ
場所:ビッグレイク


グループリーグ第2戦

試合終了


セレッソ大阪U-13 3-1 奈良YMCA
       (前半1-1)


後半は20分と21分に得点!

次はヴィッセルと決勝戦出場を賭けて対戦。

JFAプレミア関西大会(U-13)の途中経過

2009年3月20日(金) 10:30キックオフ
場所:ビッグレイク


グループリーグ第2戦

前半終了


セレッソ大阪U-13 1-1 奈良YMCA




18分に綺麗な崩しから先制するが24分にループを決められ追いつかれる。


猛烈な向風でゲームが作れ無かったが後半は追い風なので期待

ダノンネーションズカップ2009のお知らせ

新U-12が参加します「ダノンネーションズカップ2009」の概要をお知らせいたします。

【概要】
あの元フランス代表、ジダンがゴッドファーザーを務める国際大会、その日本(予選)大会となります。
今年は第14回ヴェルディジュニアサッカー大会として行われるようです。
全32チームを4チーム8組で戦い上位2チームが決勝Tへ進出します。
試合は9人制、ハーフコートピッチ、ハーフタイムなしの20分で行われます。

【日程】
グループリーグ
3月20日(金・祝)、21日(土)、3月22日(日)
場所:東京ヴェルディ人工芝グラウンド

○決勝戦のみヴェルディのホームゲームの前座試合として行われます。
4月5日 14:40
場所:味の素スタジアム

【セレッソ大阪U-12は】
今年も新6年生チームの参加です。
B組に入った模様です。
・鹿島アントラーズジュニア
・セレッソ大阪U-12
・東京第7ブロック選抜
・東京第15ブロック選抜

詳しい情報はわかっていません。
公式ページをチェックしてください。
尚、この公式ページからは参加チームへの応援メッセージが送れるようです。
どうぞU-12へメッセージをお願いします。

力試し以上の経験を是非してきてほしいです。

頑張れ! U-12!

(文:kazu-p)

プリンスリーグU-18関西2009の概要

表題の件、関西サッカー協会より発表されましたのでお知らせいたします。

[1部リーグ]
 セレッソ大阪U-18(クラブユース)
 ガンバ大阪ユース(クラブユース)
 京都サンガF.C. U-18(クラブユース)
 ヴィッセル神戸ユース(クラブユース)
 滋賀県立野洲高等学校(滋賀)
 大阪桐蔭高等学校(大阪)
 滝川第二高等学校(兵庫)
 奈良育英高等学校(奈良)

[2部リーグ]
 近畿大学付属和歌山高等学校(和歌山)
 神戸市立科学技術高等学校(兵庫)
 大阪朝鮮高級学校(大阪)
 京都橘高等学校(京都)
 滋賀県立草津東高等学校(滋賀)
 奈良市立一条高等学校(奈良)
 兵庫県立小野高等学校(兵庫)
 和歌山県立新宮高等学校(和歌山)


・昨年同様、各リーグ総当りの7回戦で順位を決定します。
・今年度の高円宮杯の関西枠は「2」。
・1部リーグの1位及び順位決定トーナメントの勝者が高円宮杯の出場権を獲得します。
・順位決定トーナメント出場チームは1部リーグの2位~5位、及び2部リーグ1位と2位の計6チームになります。

セレッソ大阪U-18の日程は下記の通りです。
なお、1部リーグは全て13:15キックオフとなります。

4/12(日) vs 滝川第二高等学校 @三木防災第1球技場
4/19(日) vs 奈良育英高等学校 @奈良産業大学
4/26(日) vs ヴィッセル神戸ユース @万博大阪サッカーグラウンド
4/29(水) vs 京都サンガF.C. U-18 @宝ヶ池球技場
5/3(日) vs ガンバ大阪ユース @長居第2陸上競技場
6/14(日) vs 大阪桐蔭高等学校 @上富田球技場
6/21(日) vs 滋賀県立野洲高等学校 @アスパ五色サブ


昨年から高円宮杯の出場枠が1枠減り、全国大会への道のりはより一層厳しいものとなりましたが、関西連覇を目指して、そして高円宮杯出場を目指して頑張れ!セレッソ大阪U-18!!

(文:express

U-17ならびにU-18代表召集のお知らせ

表題の件、2つのカテゴリーにそれぞれU-18所属の選手が招集されましたのでお知らせいたします。

U-17サニックス杯国際ユースサッカー大会代表に杉本健勇、夛田凌輔選手が招集されました。
セレッソ公式はこちら
■スケジュール
平成21年3月17日(火)~3月21日(月)・福岡県宗像市グローバルアリーナ
3月19日(木) 10:00キックオフ vs.U-17ニュージーランド代表
12:00 キックオフ vs.スワンクラブ高校(タイ)
3月20日(金) 12:00キックオフ vs.チャンフン高校(韓国)
3月21日(土) キックオフ未定 vs.未定(順位戦)
3月22日(日) キックオフ未定 vs. 未定(順位戦)
3月23日(月) 10:00キックオフ 親善試合 vs.U-17ニュージーランド代表

毎年恒例の国際試合にメキシコ遠征メンバーだった両選手が再び代表に呼ばれました。
特に夛田選手は前回初招集でのアピールができたと言うことでしょう。
更なる飛躍を。頑張れ夛田選手、杉本選手!

そしてU-18代表候補合宿に扇原貴宏、永井龍選手が招集されました。
セレッソ公式はこちら
■スケジュール
平成21年3月15日(日)~3月19日(木) 

トレーニングキャンプにまたも前回に続いての両選手選出。
永井選手は怪我の影響があるかもしれませんが、無理をせずに臨んできて欲しいです。

頑張れ扇原選手、永井選

JFAプレミアカップ2009 関西大会組合せ~速報版~

表題の通りお知らせします。
U-13の眞中監督のBlogに組合せと日程が掲載されています。
(公式発表されましたらまた加筆修正します。)

Aグループ:ヴィッセル神戸JY、京都サンガFCU-15、奈良YMCA、セレッソ大阪U-15
Bグループ:ガンバ大阪JY、佐川FC、岩出FCアズール、伊丹FC
※眞中さんのBlogでは京都代表は書かれていませんでしたが先日の京都大会の結果サンガが出場権を獲得した模様です。

各グループ1位が決勝戦進出です。

予選リーグ
3月14日(土)20日(金・祝)@ビックレイク

(日付未確認)
決勝@ガンバ人工芝
恐らく昨年関西地区に普及枠が与えられていたので今年は1チームのみ全国へコマを進めるはずです。
世界大会へ繋がる大会なのですがイマイチ情報が集まらなくて申し訳ないです。

しかし眼前の敵が決まったのでまずはグループ突破、そして全国へ目線を向け頑張って欲しいです。

全国へ世界へ繋げよう! 頑張れ津守U-13!!

第20回大阪招待中学生サッカー大会・ガンバカップのお知らせ

表題の件、お知らせします。

西U-15が参加します大会の組合せが発表になっております。

詳しくは大阪サッカー協会3種中体連のHPをご覧下さい。

予選リーグは南地区Eブロックです
3月29日(日)@大阪体育大学
10:00~vs東海大学仰星中
12:30~vs東海大学翔洋中

3月30日(月)@浜工業公園球技広場
10:00~vs岸城中
13:45~vs浜松開誠館中

Eブロック内で順位決定した後にそれぞれの順位内トーナメントが行われます。
3月31日(火)※開催各地10:00~より
E1@セレッソ南津守
E2@関西医療大学
E3@河内長野大師G
E4@東海大学付属仰星中
E5@大泉緑地

遠く北海道、鹿児島からも招待チームが参加する大きなサッカーフェスティバルです。
絶好の強化試合になることでしょう。
でもやるからには勝利を目指して頑張ろう! そして楽しんで!

2009関西リーグU-15実施要項のお知らせ

 表題の件、関西サッカー協会より発表になっております。
 間は空きますが4月から10月まで、全9節を戦う通年リーグになります。
 40分ハーフ(40-10-40)で3種としては本格的な試合経験を多くつむことを目的にされたリーグのようです。
 勝点制です(勝3分1負0)

 2府4県代表と関西サッカー協会選出の4チーム(J下部組織、セレッソは津守です)で10チームのリーグ構成です。
(この10チームには夏のクラ選関西、高円宮杯U-15関西への出場権が与えられているようです)

 7位、8位、9位は都道府県リーグとの入替戦、10位は都道府県リーグに自動降格という、真剣度の高いものになっております。
 入れ替え戦は11/1に開催される予定です。
 (入れ替え戦要項は協会ホームページをご覧下さい)
 尚、2010年からは12チームになるようです。

 さてセレッソ大阪は……

 津守は推薦枠、西は大阪府代表での出場になります。
 スケジュールは以下の通り。
 津守U-15
 1節:4月19日(日)@万博スポーツ公園人工芝13:00
 セレッソ大阪U-15vsディアブロッサ高田FC
 2節:4月29日(水・祝)@淡路佐野第3人工芝15:00
 FCライオスvsセレッソ大阪U-15
 3節:5月3日(日)@サンガタウン城陽人工芝13:00
 岩出FCアズールvsセレッソ大阪U-15
 4節:5月10日(日)@御所運動公園11:00
 セレッソ大阪U-15vs宇治FC
 5節:5月23日(土)@万博大阪サッカーグランド13:00
 ガンバ大阪JYvsセレッソ大阪U-15
 6節:7月5日(日)@ビッグレイクA天然芝
 セレッソ大阪U-15vsセレッソ大阪西U-15
 7節:9月20日(日)@アスパ五色メイン11:00
 ヴィッセル神戸JYvsセレッソ大阪U-15
 8節:9月22日(火・祝)@新庄サッカーグラウンド15:00
 セレッソ大阪U-15vs(滋賀代表)
 9節:10月4日(日)@サンガタウン城陽人工芝11:00
 京都サンガU-15vsセレッソ大阪U-15

 西U-15
 1節:4月19日(日)@高槻総合スポーツセンター11:00
 セレッソ大阪西U-15vs宇治FC
 2節:4月29日(水・祝)@淡路佐野第2グランド11:00
 ヴィッセル神戸JYvsセレッソ大阪西U-15
 3節:5月6日(水・祝)@淡路佐野第1グラウンド11:00
 (滋賀代表)vsセレッソ大阪西U-15
 4節:5月10日(日)@新庄サッカーグラウンド15:00
 セレッソ大阪西U-15vsガンバ大阪JY
 5節:5月23日(土)@ビッグレイクC天然芝15:00
 セレッソ大阪西U-15vsディアブロッサ高田FC
 6節:7月5日(日)@ビッグレイクA天然芝
 セレッソ大阪U-15vsセレッソ大阪西U-15
 7節:9月20日(日)@淡路佐野第2グランド13:00
 京都サンガU-15vsセレッソ大阪西U-15
 8節:9月22日(火・祝)@御所運動公園11:00
 セレッソ大阪西U-15vs岩出FCアズール
 9節:10月4日(日)@万博スポーツ広場人工芝13:00
 セレッソ大阪西U-15vsFCライオス

 ※左側のチームがホーム扱いになります。
 ※確認はしておりますが、念のため実際のスケジュールは関西サッカー協会でお確かめ下さい。

 同一リーグですので津守vs西のセレッソダービーがあります。
 (7/5(日)ビッグレイクA(天然芝)で13:00より!!)

通年リーグ戦、長き戦いになりますが優勝目指して頑張れ、津守U-15! 西U-15

photo gallery 更新情報

【2009.02.22】

JA全農杯チビリンピック2009

JA全農杯チビリンピック2009 大阪府中央大会

グループリーグ第3節 vs 梶FC
準決勝        vs ドリームFC
決勝         vs ゼッセル熊取

(撮影者:藤畑


以上の3試合を『photo gallery』にて公開致しました。




(文:藤畑

 | HOME | 

Recent Entries

Recent Comments

Recent Trackbacks


セレッソ大阪オフィシャル


JFA


Jリーグ


大阪クラブユースサッカー連盟


関西サッカー協会


大阪サッカー協会


関西クラブユースサッカー連盟


日本クラブユースサッカー連盟

Appendix

fuppan

fuppan

バナー
↑リンク用バナー。
ご自由に御使い下さい。

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。