OUR SKY LINKS WITH THE NAGAI SKY

セレッソ大阪ユースカテゴリを応援するページ!

【スポンサー】尾上製麺所

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

試合ダイジェスト

2009/10/25開催のLIFE CUP 2009の試合ダイジェスト



【vs 住吉大社FC】



【vs 正覚寺FC】




(撮影:藤畑


スポンサーサイト

Jユースカップの試合結果

2009年10月25日(日) 13:00キックオフ
場所:南津守さくら公園



試合終了


セレッソ大阪U-18 4-1 徳島ヴォルティス
       (前半1-1)
      


【得点者】
永井2・風間・長谷川


【セレッソメンバー】(交代)

■GK 西浦
■DF 野口・扇原・小池・・堀尾(坂口)
■MF 道上・細見・秋山・高橋(岡田武→長谷川)
■FW 寺田(南野→風間)・永井



ライフカップ(U-12)の試合結果

2009年10月25日(日) 13:20キックオフ
場所:南津守さくら公園

2次トーナメント2回戦


試合終了


セレッソ大阪U-12 0-1 正覚寺FC
       (前半0-1)
      


【得点者】



【セレッソメンバー】(交代)

■GK 森本
■DF 八阪・森澤(梁脇)・西川直希・舩木
■MF 中塚・山本・堀江(梁脇→花田→西川太一朗)・井上・
■FW 伊東(堀江)・岡田



ライフカップ(U-12)の途中経過

2009年10月25日(日) 13:20キックオフ
場所:南津守さくら公園

2次トーナメント2回戦


前半終了


セレッソ大阪U-12 0-1 正覚寺FC
       
      


【得点者】



【セレッソメンバー】(交代)

■GK 森本
■DF 八阪・森澤・西川直希・舩木
■MF 中塚・山本・堀江(梁脇→花田)・井上・
■FW 伊東・岡田




Jユースカップの途中経過

2009年10月25日(日) 13:00キックオフ
場所:南津守さくら公園



前半終了


セレッソ大阪U-18 1-1 徳島ヴォルティス
       
      


【得点者】
永井


【セレッソメンバー】(交代)

■GK 西浦
■DF 野口・扇原・小池・・堀尾
■MF 道上・細見・秋山・高橋
■FW 寺田・永井

ライフカップ(U-12)の試合結果

2009年10月25日(日) 10:40キックオフ
場所:南津守さくら公園

2次トーナメント1回戦


試合終了


セレッソ大阪U-12 4-0 住吉大社SC
       (前半1-0)
      


【得点者】
舩木・岡田2・花田


【セレッソメンバー】(交代)

■GK 森本
■DF 八阪・森澤・西川太一朗(井上)・舩木
■MF 中塚・山本・堀江(梁脇→花田)・井上(西川直希→松井)・
■FW 伊東(田中)・岡田(西口)



ライフカップ(U-12)の途中経過

2009年10月25日(日) 10:40キックオフ
場所:南津守さくら公園

2次トーナメント1回戦


前半終了


セレッソ大阪U-12 1-0 住吉大社SC
             


【得点者】
舩木


【セレッソメンバー】(交代)

■GK 森本
■DF 八阪・森澤・西川太一朗(井上)・舩木
■MF 中塚・山本・堀江・井上(西川直希)・梁脇
■FW 伊東・岡田


AFC U-19選手権大会2010予選ラウンド U-18日本代表メンバー選出のお知らせ

表題の件、JFAより発表がありましたのでお知らせします。

U-18日本代表

DF
13 扇原 貴宏 OHGIHARA Takahiro
セレッソ大阪U-18  1991.10.05 181cm 65kg

FW
23 永井 龍 NAGAI Ryo 
セレッソ大阪U-18  1991.05.23 177cm 66kg

JFA公式はこちら

スケジュール
※日本はグループFを戦います。

11月7日(土)18:00
対 チャイニーズ・タイペイ(Harupat Stadium)

11月9日(月)15:00
対 インドネシア(Harupat Stadium)

11月12日(木)21:00
対 香港(Harupat Stadium)

11月14日(土)15:00
対 シンガポール(Harupat Stadium)

11月17日(火)15:00
対 オーストラリア(Harupat Stadium)

再来年のFIFAU-20W杯に出場すべく、第一関門のAFCU-19選手権への予選が始まります。
インドネシアのバンドゥンシティというところで10日間の集中開催。
オーストラリアという強豪国、そして難敵がそろったグループですがきっと次のステージへ駒を進めることが出来ると思います。

頑張れ! 扇原選手、永井選手!

(文:kazu-p)

2009年 ライフカップ 第33回大阪府知事杯小学生サッカー選手権大会日程発表 *10/22追記

【10/22追記】

・10/17までの試合結果記載
・10/25の試合相手決定及び会場が変更されましたので記載致します


なお開催日の10/25は同会場で【2009Jユースサンスタートニックカップ第17回Jリーグユース選手権大会予選 セレッソ大阪U-18 vs 徳島ヴォルティスユース】が13:00より開催されます。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー


2009年 ライフカップ 第33回大阪府知事杯小学生サッカー選手権大会の日程が発表されていますのでお知らせ致します。
※詳細は大阪サッカー協会第4種ホームページ及び大阪府サッカー協会第4種大阪市地区ホームページにてご確認ください。


・先日のトップチーム試合前に開会式が開催された大会。
・現在、各地域では予選が開催中ですがセレッソ大阪U-12の開幕戦は10/12(祝)となっております。

□大会日程

地区予選
2009年 9月21日(月)~11月3日(火) 各地で開催中

中央大会 
11/14(土) ラウンド32       会場:高槻市立総合スポーツセンター内青少年運動広場
11/15(日)ラウンド16&準々決勝  会場:泉南市なみはやグラウンド
11/22(日) 準決勝・決勝戦     会場:泉南市なみはやグラウンド


【大阪市予選の流れ】
予選リーグ上位2チームが2次トーナメント進出
          ↓
2次トーナメントは4チームずつのトーナメントで1位抜けの6チームがブロック代表決定戦へ
          ↓
ブロック代表決定戦は3チームずつのリーグ戦に分かれ1位・2位が中央大会、3位はプレーオフ
          ↓
ブロック代表最終決定戦(プレーオフ)3位同士の決定戦で勝利チームが中央大会へ

ということになっております。

では、セレッソ大阪U-12の試合日程。
セレッソ大阪U-12は『太子橋FC・西成梅南SC・FC WEEDS』とブロックJで同グループになりました。

【予選1次リーグ】
10月12日(祝)
14:00 セレッソ大阪U-12 5-0 太子橋FC

10月17日(土)
 9:00 セレッソ大阪U-12 3-0 西成梅南SC
11:30 セレッソ大阪U-12 12-0 FC WEEDS

*試合会場はすべてセレッソ舞洲グラウンド


【2次トーナメント】
10月25日(日)会場:南津守さくら公園

1回戦 
10:40 セレッソ大阪U-12 vs 住吉大社SC

*勝利した場合
ブロック代表決定戦
13:10 セレッソ大阪U-12 vs ビゴーレ鶴見 vs 正覚寺FCの勝者

【ブロック代表決定戦】
11月1日(日)加美グランド

【ブロック代表最終決定戦】
11月3日(祝)会場未定

*未定部分は随時更新予定。


冬に大阪チャンピオンになったが夏には準優勝で大阪チャンピオンの座を奪われた セレッソ大阪U-12
チビリンピック全国大会も準優勝。
年度最終とも言える大会を是非とも優勝で終えてほしい!!

頑張れ!セレッソ大阪U-12!!


(文:藤畑)



ライフカップ(U-12)の10/17分の試合結果

2009年10月17日(土)場所:セレッソ舞洲グラウンド

予選リーグ第2節&第3節

 9:00 セレッソ大阪U-12 3-0 西成梅南SC
11:30 セレッソ大阪U-12 12-0 FC WEEDS

予選リーグを3連勝でグループ首位で2次トーナメントに進出!

2次トーナメント1回戦は住吉大社SCとの対戦が決定。
勝利した場合はビゴーレ鶴見 vs グループLの1位(正覚寺FC or 城南FC)の勝者とブロック代表決定戦を賭けて対戦します。

日程及びタイムスケジュールは判明致しましたらお知らせ致します。

(文:藤畑)





      

高円宮杯 第21回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会日程と組み合わせ

表題の件、関西サッカー協会より発表されていますのでお知らせします。

関西サッカー協会第3種のページでご覧ください。こちら

【概要】
高円宮杯U-15の全国大会出場を懸けた大会です。
トーナメント方式でBest4が全国大会へ進出します。
(尚、関西からV神戸Jrユース、京都SU-15が既にCY枠での出場を決めていてこの予選会には参加しません)

【津守U-15、西U-15】
サンライズリーグでの順位がシードに反映されています。
優勝した西U-15は第1シード、津守は第3シードです。
それぞれトーナメントの2回戦から出場します。

【日程・組み合わせ】
トーナメント方式で初戦は以下の通り。

11/7(土)11:00~@太陽ヶ丘陸上
セレッソ大阪U-15vs(千里丘FCvs京都葵FC)の勝者

11/7(土)11:00~@アスパ五色メイン
セレッソ大阪西U-15vs(明和中学vsFC-SETA)の勝者

勝ち上がればそれぞれ翌日に3回戦を行います。
この3回戦で勝ち上がれば全国大会出場となります。

西U-15→11/8(日)10:00~@万博大阪サッカーグランド
津守U-15→11/8(日)10:00~@万博スポーツ広場

準決勝 11/14(土)11:00~@五条上野公園
決勝  11/15(日)11:00~@紀三井寺球技場

ちなみにセレッソダービーは決勝での対戦。

目指せ全国! アベック出場!
頑張れ、津守U-15! 西U-15!!

(文:kazu-p)

試合ダイジェスト(テスト)

2009/10/12開催のLIFE CUP 2009 セレッソ大阪U-12 vs 太子橋FCの試合ダイジェスト

*テストで公開してみましたがすぐに削除する可能性があります。






ライフカップ(U-12)の試合結果

2009年10月12日(月) 14:00キックオフ
場所:セレッソ舞洲グラウンド

予選リーグ第1節


試合終了


セレッソ大阪U-12 5-0 太子橋FC
       (前半1-0)
      


【得点者】
岡田・井上3・花田


【セレッソメンバー】(交代)

■GK 森本(稲垣)
■DF 丹羽・八阪・西川直希(花田)・舩木(西口)
■MF 中塚・山本・堀江(田中)・梁脇(井上)
■FW 伊東(松井)・岡田(西川太一朗)




※誤表記が有りました事をお詫び申し上げます。



ライフカップ(U-12)の途中経過 

2009年10月12日(月) 14:00キックオフ
場所:セレッソ舞洲グラウンド

予選リーグ第1節


前半終了


セレッソ大阪U-12 1-0 太子橋FC
       
      


【得点者】
岡田


【セレッソメンバー】(交代)

■GK 森本
■DF 丹羽・八阪・西川直希・舩木
■MF 中塚・山本・堀江・梁脇
■FW 伊東・岡田






※誤表記が有りました事をお詫び申し上げます。


FIFA U-17ワールドカップ ナイジェリア2009U-17日本代表メンバー選出のお知らせ

表題の件、JFAより発表がありましたのでお知らせします。

U-17日本代表

DF
15 夛田 凌輔 TADA Ryosuke
1992.08.07 167cm 62kg セレッソ大阪U-18

FW
9 杉本 健勇 SUGIMOTO Kenyu
1992.11.18 187cm 76kg セレッソ大阪U-18

JFA公式はこちら

スケジュール
10/24(土)19:00 
vsブラジル(Teslim Balogun Stadium/ラゴス)

10/27(火)16:00
vsスイス(Teslim Balogun Stadium/ラゴス)

10/30(金)
vsメキシコ(Teslim Balogun Stadium/ラゴス)

ついに今月末に本番を迎えるU-17日本代表に2選手が招集されました。
熱いハートと無尽蔵のスタミナでチームを支えることのできる夛田選手。
卓越したテクニックと強いフィジカルでFW、DF両方を任せることができる杉本選手。
セレッソ大阪U-18でも中心選手の二人が選出です。
世代別とはいえ、「ワールドカップ」の名が冠された同大会。
A代表、そして世界へ飛躍した選手たちのステップアップの場としても有名です。
思う存分力を発揮してきて下さい。

頑張れ!夛田選手、杉本選手!

(文:kazu-p)

和歌山U-15の試合結果

2009年10月4日(日) 13:00キックオフ
場所:和歌山市・西脇河西公園グラウンド


試合終了
3-0(前半1-0)

海南FC 3-0セレッソ大阪和歌山U-15        



【セレッソ大阪和歌山U-15メンバー】

■GK=木村
■DF=上須、細谷、加佐、中尾(→林)
■MF=金、田中、南谷(→中深敬)、長滝(→中深裕)
■FW=土谷(→市川)、大野

サンライズリーグの試合結果

2009年10月4日(日) 13:00キックオフ
場所:万博人工芝グラウンド


試合終了


セレッソ大阪西U-15 9ー0 FCライオス
        (前半5―0)




【セレッソ大阪西U-15メンバー】

■GK=有井
■DF=岡山、河面(片岡)、坂手、岡田武(正條)
■MF=南、吉永(難波)、竜田(牧本)、天野、長谷川
■FW=堂安(田坂)



サンライズリーグ優勝!


サンライズリーグの途中結果

2009年10月4日(日) 13:00キックオフ
場所:万博人工芝グラウンド


前半終了


セレッソ大阪西U-15 5ー0 FCライオス




【セレッソ大阪西U-15メンバー】

■GK=有井
■DF=岡山、河面、坂手、岡田武
■MF=南、吉永、竜田、天野、長谷川
■FW=堂安


サンライズリーグ結果(津守U-15)

2009年10月4日(日) 11:00キックオフ
場所:サンガタウン城陽人工芝


試合終了


京都サンガU-15 3-1 セレッソ大阪U-15
          (2-0)


【得点者】蓑岡



【セレッソ大阪メンバー】

■GK=置田
■DF=阪上、永田、藤原、岩井(→蓑岡

■MF=木邨、池田(→藤川)、平松(→森定)、秋山
■FW=井口、西本(→今井)



U-15日本代表【AFC U-16選手権2010 予選グループE@フィリピン】メンバー選出のお知らせ

表題の件、セレッソ大阪U-15の南野 拓実選手が選出されましたのでお知らせします。

AFC U-16選手権2010 予選

FW
9 南野 拓実 MINAMINO Takumi 
1995.01.16 169 cm 56 kg セレッソ大阪U-15

JFA公式はこちら

スケジュール
10月3日(土)14:00

対 フィリピン(Panaad Stadium)
10月5日(月)16:30

対 バングラデシュ(Panaad Stadium)
10月7日(水)14:00

対 チャイニーズタイペイ(Panaad Stadium)
10月11日(日)14:00

対 インドネシア(Panaad Stadium)

AFC U-16のメンバーに選出されました。
来年のアジア大会、そして再来年のU-17W杯を目指すチームの1歩目です。
世代No1ストライカーと言っても過言ではない南野選手、背番号#9での出場です。

頑張れ!南野選手!!


(文:kazu-p)

 | HOME | 

Recent Entries

Recent Comments

Recent Trackbacks


セレッソ大阪オフィシャル


JFA


Jリーグ


大阪クラブユースサッカー連盟


関西サッカー協会


大阪サッカー協会


関西クラブユースサッカー連盟


日本クラブユースサッカー連盟

Appendix

fuppan

fuppan

バナー
↑リンク用バナー。
ご自由に御使い下さい。

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。