高円宮杯の試合結果
2009年12月25日(金) 11:00キックオフ
場所:長居第二陸上競技場
決勝トーナメント ラウンド8
試合終了
セレッソ大阪U-15 1―2 東京ヴェルディジュニアユース
【得点者】
南野
【セレッソ大阪メンバー】
■GK=置田
■DF=簑岡、永田、藤原、阪上
■MF=木邨、秋山、森定、平松(藤川)
■FW=南野、西本(今井)
場所:長居第二陸上競技場
決勝トーナメント ラウンド8
試合終了
セレッソ大阪U-15 1―2 東京ヴェルディジュニアユース
【得点者】
南野
【セレッソ大阪メンバー】
■GK=置田
■DF=簑岡、永田、藤原、阪上
■MF=木邨、秋山、森定、平松(藤川)
■FW=南野、西本(今井)
スポンサーサイト
高円宮杯の途中経過
2009年12月25日(金) 11:00キックオフ
場所:長居第二陸上競技場
決勝トーナメント ラウンド8
前半終了
セレッソ大阪U-15 0―0 東京ヴェルディジュニアユース
【セレッソ大阪メンバー】
■GK=置田
■DF=簑岡、永田、藤原、阪上
■MF=木邨、秋山、森定、平松
■FW=南野、西本
場所:長居第二陸上競技場
決勝トーナメント ラウンド8
前半終了
セレッソ大阪U-15 0―0 東京ヴェルディジュニアユース
【セレッソ大阪メンバー】
■GK=置田
■DF=簑岡、永田、藤原、阪上
■MF=木邨、秋山、森定、平松
■FW=南野、西本
高円宮杯のスタメン
2009年12月25日(金) 11:00キックオフ
場所:長居第二陸上競技場
決勝トーナメント ラウンド8
セレッソ大阪U-15 vs 東京ヴェルディジュニアユース
【セレッソ大阪メンバー】
■GK=置田
■DF=簑岡、永田、藤原、阪上
■MF=木邨、秋山、森定、平松
■FW=南野、西本
場所:長居第二陸上競技場
決勝トーナメント ラウンド8
セレッソ大阪U-15 vs 東京ヴェルディジュニアユース
【セレッソ大阪メンバー】
■GK=置田
■DF=簑岡、永田、藤原、阪上
■MF=木邨、秋山、森定、平松
■FW=南野、西本
【高円宮杯 第21回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会】津守U-15決勝T進出!
表題の件、お知らせいたします。
津守U-15が決勝トーナメント(ベスト8)へ進出しました。
決勝Tの組み合わせ、会場は以下の通りです。
準々決勝 12月25日(金)11:00~
vs東京ヴェルディジュニアユース@長居第2陸上競技場
残念ながら敗退した西U-15の分まで、頂点目指して駆け上がってほしいと思います。
頑張れ! 津守U-15!!
(文:kazu-p)
津守U-15が決勝トーナメント(ベスト8)へ進出しました。
決勝Tの組み合わせ、会場は以下の通りです。
準々決勝 12月25日(金)11:00~
vs東京ヴェルディジュニアユース@長居第2陸上競技場
残念ながら敗退した西U-15の分まで、頂点目指して駆け上がってほしいと思います。
頑張れ! 津守U-15!!
(文:kazu-p)
高円宮杯の試合結果
2009年12月23日(祝) 13:15キックオフ
場所:名古屋市瑞穂北陸上競技場
試合終了
セレッソ大阪U-15 2-2横浜Fマリノスジュニアユース追浜
(前半1-0)
【得点者】蓑岡、南野
【セレッソ大阪メンバー】
■GK=置田
■DF=簑岡、永田、藤原、阪上
■MF=木邨、秋山、藤川(→森定)、平松(→亀井)
■FW=南野、西本(→今井)
場所:名古屋市瑞穂北陸上競技場
試合終了
セレッソ大阪U-15 2-2横浜Fマリノスジュニアユース追浜
(前半1-0)
【得点者】蓑岡、南野
【セレッソ大阪メンバー】
■GK=置田
■DF=簑岡、永田、藤原、阪上
■MF=木邨、秋山、藤川(→森定)、平松(→亀井)
■FW=南野、西本(→今井)
高円宮杯の途中経過
2009年12月23日(祝) 13:15キックオフ
場所:名古屋市瑞穂北陸上競技場
前半終了
セレッソ大阪U-15 1-0横浜Fマリノスジュニアユース追浜
(前半1-0)
【得点者】蓑岡
【セレッソ大阪メンバー】
■GK=置田
■DF=簑岡、永田、藤原、阪上
■MF=木邨、秋山、藤川、平松
■FW=南野、西本
場所:名古屋市瑞穂北陸上競技場
前半終了
セレッソ大阪U-15 1-0横浜Fマリノスジュニアユース追浜
(前半1-0)
【得点者】蓑岡
【セレッソ大阪メンバー】
■GK=置田
■DF=簑岡、永田、藤原、阪上
■MF=木邨、秋山、藤川、平松
■FW=南野、西本
高円宮杯の試合結果
2009年12月23日(水) 11:00キックオフ
場所:鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアム
大会3日目 グループE
試合終了
セレッソ大阪西U-15 10―0 愛媛FCジュニアユース
(前半2―0)
【得点者】
河面、長谷川2、南5、萩原2
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、正條(坂手)、河面、岡山
■MF=南、吉永、竜田(吉本)、天野、平田(萩原)
■FW=長谷川
場所:鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアム
大会3日目 グループE
試合終了
セレッソ大阪西U-15 10―0 愛媛FCジュニアユース
(前半2―0)
【得点者】
河面、長谷川2、南5、萩原2
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、正條(坂手)、河面、岡山
■MF=南、吉永、竜田(吉本)、天野、平田(萩原)
■FW=長谷川
高円宮杯の途中経過
2009年12月23日(水) 11:00キックオフ
場所:鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアム
大会3日目 グループE
前半終了
セレッソ大阪西U-15 2―0 愛媛FCジュニアユース
【得点者】
河面、長谷川
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、正條、河面、岡山
■MF=南、吉永、竜田、天野、平田
■FW=長谷川
場所:鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアム
大会3日目 グループE
前半終了
セレッソ大阪西U-15 2―0 愛媛FCジュニアユース
【得点者】
河面、長谷川
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、正條、河面、岡山
■MF=南、吉永、竜田、天野、平田
■FW=長谷川
高円宮杯のスタメン
2009年12月23日(水) 11:00キックオフ
場所:鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアム
大会3日目 グループE
セレッソ大阪西U-15 vs 愛媛FCジュニアユース
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、正條、河面、岡山
■MF=南、吉永、竜田、天野、平田
■FW=長谷川
場所:鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアム
大会3日目 グループE
セレッソ大阪西U-15 vs 愛媛FCジュニアユース
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、正條、河面、岡山
■MF=南、吉永、竜田、天野、平田
■FW=長谷川
大阪小学生サッカー大会(U-11)大阪市予選の試合結果
2009年12月23日(祝) 9:50キックオフ
場所:セレッソ舞洲グラウンド
予選リーグ第3節
試合終了
セレッソ大阪U-12 10-0 生野JFC
(前半6-0)
【得点者】
西川・井門・岡田・森・舩木3・大西2・中塚
【セレッソメンバー】(交代)
■GK 稲垣
■DF 村松(安田)・堀江・木本・菅本(藤森)
■MF 中塚・井門(渡邊)・西川(山本)・名下(舩木)
■FW 岡田(山脇)・森(大西)
場所:セレッソ舞洲グラウンド
予選リーグ第3節
試合終了
セレッソ大阪U-12 10-0 生野JFC
(前半6-0)
【得点者】
西川・井門・岡田・森・舩木3・大西2・中塚
【セレッソメンバー】(交代)
■GK 稲垣
■DF 村松(安田)・堀江・木本・菅本(藤森)
■MF 中塚・井門(渡邊)・西川(山本)・名下(舩木)
■FW 岡田(山脇)・森(大西)
大阪小学生サッカー大会(U-11)大阪市予選の途中経過
2009年12月23日(祝) 9:50キックオフ
場所:セレッソ舞洲グラウンド
予選リーグ第3節
前半終了
セレッソ大阪U-12 6-0 生野JFC
【得点者】
西川・井門・岡田・森・舩木2
【セレッソメンバー】(交代)
■GK 稲垣
■DF 村松・堀江・木本・菅本
■MF 中塚・井門・西川・名下(舩木)
■FW 岡田・森
場所:セレッソ舞洲グラウンド
予選リーグ第3節
前半終了
セレッソ大阪U-12 6-0 生野JFC
【得点者】
西川・井門・岡田・森・舩木2
【セレッソメンバー】(交代)
■GK 稲垣
■DF 村松・堀江・木本・菅本
■MF 中塚・井門・西川・名下(舩木)
■FW 岡田・森
高円宮杯の試合結果
2009年12月20日(日) 13:20キックオフ
場所:名古屋市港サッカー場
試合終了
セレッソ大阪U-15 1-1 愛知FC
場所:名古屋市港サッカー場
試合終了
セレッソ大阪U-15 1-1 愛知FC
高円宮杯の試合結果
2009年12月20日(日) 13:20キックオフ
場所:鳴門大塚スポーツパーク球技場
大会2日目 グループE
試合終了
セレッソ大阪西U-15 0―3 スポーツクラブ岐阜VAMOS
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、坂手、河面、吉本(岡田裕)
■MF=南、吉永(正條)、竜田(萩原)、天野、長谷川
■FW=堂安(平田)
場所:鳴門大塚スポーツパーク球技場
大会2日目 グループE
試合終了
セレッソ大阪西U-15 0―3 スポーツクラブ岐阜VAMOS
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、坂手、河面、吉本(岡田裕)
■MF=南、吉永(正條)、竜田(萩原)、天野、長谷川
■FW=堂安(平田)
高円宮杯の途中経過
2009年12月20日(日) 13:20キックオフ
場所:鳴門大塚スポーツパーク球技場
大会2日目 グループE
前半終了
セレッソ大阪西U-15 0―2 スポーツクラブ岐阜VAMOS
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、坂手、河面、吉本
■MF=南、吉永、竜田、天野、長谷川
■FW=堂安
場所:鳴門大塚スポーツパーク球技場
大会2日目 グループE
前半終了
セレッソ大阪西U-15 0―2 スポーツクラブ岐阜VAMOS
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、坂手、河面、吉本
■MF=南、吉永、竜田、天野、長谷川
■FW=堂安
高円宮杯のスタメン
2009年12月20日(日) 13:20キックオフ
場所:鳴門大塚スポーツパーク球技場
大会2日目 グループE
セレッソ大阪西U-15 vs スポーツクラブ岐阜VAMOS
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、坂手、河面、吉本
■MF=南、吉永、竜田、天野、長谷川
■FW=堂安
場所:鳴門大塚スポーツパーク球技場
大会2日目 グループE
セレッソ大阪西U-15 vs スポーツクラブ岐阜VAMOS
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、坂手、河面、吉本
■MF=南、吉永、竜田、天野、長谷川
■FW=堂安
高円宮杯の試合結果
2009年12月19日(土) 13:20キックオフ
場所:鳴門大塚スポーツパーク球技場
大会初日 グループE
試合終了
セレッソ大阪西U-15 4―1 サンフレッチェ常石FC
(前半4―0)
【得点者】
長谷川、河面、天野、竜田
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、坂手、河面、岡山
■MF=南(吉本)、吉永、竜田(正條)、天野、長谷川
■FW=堂安(萩原)
場所:鳴門大塚スポーツパーク球技場
大会初日 グループE
試合終了
セレッソ大阪西U-15 4―1 サンフレッチェ常石FC
(前半4―0)
【得点者】
長谷川、河面、天野、竜田
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、坂手、河面、岡山
■MF=南(吉本)、吉永、竜田(正條)、天野、長谷川
■FW=堂安(萩原)
高円宮杯の途中経過
2009年12月19日(土) 13:20キックオフ
場所:鳴門大塚スポーツパーク球技場
大会初日 グループE
前半終了
セレッソ大阪西U-15 4―0 サンフレッチェ常石FC
【得点者】
長谷川、河面、天野、竜田
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、坂手、河面、岡山
■MF=南、吉永、竜田、天野、長谷川
■FW=堂安
場所:鳴門大塚スポーツパーク球技場
大会初日 グループE
前半終了
セレッソ大阪西U-15 4―0 サンフレッチェ常石FC
【得点者】
長谷川、河面、天野、竜田
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、坂手、河面、岡山
■MF=南、吉永、竜田、天野、長谷川
■FW=堂安
高円宮杯のスタメン
2009年12月19日(土) 13:20キックオフ
場所:鳴門大塚スポーツパーク球技場
大会初日 グループE
セレッソ大阪西U-15 vs サンフレッチェ常石FC
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、坂手、河面、岡山
■MF=南、吉永、竜田、天野、長谷川
■FW=堂安
場所:鳴門大塚スポーツパーク球技場
大会初日 グループE
セレッソ大阪西U-15 vs サンフレッチェ常石FC
【セレッソ大阪西U-15メンバー】
■GK=有井
■DF=岡田武、坂手、河面、岡山
■MF=南、吉永、竜田、天野、長谷川
■FW=堂安
高円宮杯の試合結果
2009年12月19日(土) 11:00キックオフ
場所:名古屋市港サッカー場
試合終了
セレッソ大阪U-15 3-1 モンテディオ山形庄内
(前半1-0)
【得点者】南野3
【セレッソ大阪メンバー】
■GK=置田(→齋藤)
■DF=簑岡、永田、吉藤、藤原(→亀井)
■MF=木邨、秋山(→池田)、阪上、平松(→藤川)
■FW=南野(→今井)、西本
場所:名古屋市港サッカー場
試合終了
セレッソ大阪U-15 3-1 モンテディオ山形庄内
(前半1-0)
【得点者】南野3
【セレッソ大阪メンバー】
■GK=置田(→齋藤)
■DF=簑岡、永田、吉藤、藤原(→亀井)
■MF=木邨、秋山(→池田)、阪上、平松(→藤川)
■FW=南野(→今井)、西本
高円宮杯の途中経過
2009年12月19日(土) 11:00キックオフ
場所:名古屋市港サッカー場
前半終了
セレッソ大阪U-15 1-0 モンテディオ山形庄内
(前半1-0)
【得点者】南野
【セレッソ大阪メンバー】
■GK=置田
■DF=簑岡、永田、吉藤、藤原
■MF=木邨、秋山、阪上、平松
■FW=南野、西本
場所:名古屋市港サッカー場
前半終了
セレッソ大阪U-15 1-0 モンテディオ山形庄内
(前半1-0)
【得点者】南野
【セレッソ大阪メンバー】
■GK=置田
■DF=簑岡、永田、吉藤、藤原
■MF=木邨、秋山、阪上、平松
■FW=南野、西本
Jユースカップの試合結果
2009年12月13日(日) 13:00キックオフ
場所:豊田市陸上競技場
決勝トーナメント 2回戦
試合終了
セレッソ大阪U-18 0―1 名古屋グランパスU18
【セレッソメンバー】
■GK:西浦
■DF:野口(道上)、一森、夛田、小池
■MF:岡田武(風間)、細見(藤山)、宮田、坂口(南野)
■FW:杉本、永井
サブ:鶴崎、古川、藤原
場所:豊田市陸上競技場
決勝トーナメント 2回戦
試合終了
セレッソ大阪U-18 0―1 名古屋グランパスU18
【セレッソメンバー】
■GK:西浦
■DF:野口(道上)、一森、夛田、小池
■MF:岡田武(風間)、細見(藤山)、宮田、坂口(南野)
■FW:杉本、永井
サブ:鶴崎、古川、藤原
Jユースカップの途中経過
2009年12月13日(日) 13:00キックオフ
場所:豊田市陸上競技場
決勝トーナメント 2回戦
前半終了
セレッソ大阪U-18 0―0 名古屋グランパスU18
【セレッソメンバー】
■GK:西浦
■DF:野口、一森、夛田、小池
■MF:岡田武、細見、宮田、坂口
■FW:杉本、永井
サブ:鶴崎、古川、道上、藤山、藤原、南野、風間
場所:豊田市陸上競技場
決勝トーナメント 2回戦
前半終了
セレッソ大阪U-18 0―0 名古屋グランパスU18
【セレッソメンバー】
■GK:西浦
■DF:野口、一森、夛田、小池
■MF:岡田武、細見、宮田、坂口
■FW:杉本、永井
サブ:鶴崎、古川、道上、藤山、藤原、南野、風間
Jユースカップのスタメン
2009年12月13日(日) 13:00キックオフ
場所:豊田市陸上競技場
決勝トーナメント 2回戦
セレッソ大阪U-18 vs 名古屋グランパスU18
【セレッソメンバー】
■GK:西浦
■DF:野口、一森、夛田、小池
■MF:岡田武、細見、宮田、坂口
■FW:杉本、永井
サブ:鶴崎、古川、道上、藤山、藤原、南野、風間
場所:豊田市陸上競技場
決勝トーナメント 2回戦
セレッソ大阪U-18 vs 名古屋グランパスU18
【セレッソメンバー】
■GK:西浦
■DF:野口、一森、夛田、小池
■MF:岡田武、細見、宮田、坂口
■FW:杉本、永井
サブ:鶴崎、古川、道上、藤山、藤原、南野、風間
大阪小学生サッカー大会(U-11)大阪市予選の試合結果
2009年12月6日(日) 11:30キックオフ
場所:セレッソ舞洲グラウンド
予選リーグ第2節
試合終了
セレッソ大阪U-12 8-0 友渕
(前半3-0)
【得点者】
西川・藤森・井門2・中島・木本・山本・大西
【セレッソメンバー】(交代)
■GK 稲垣
■DF 村松(大西)・堀江・木本・菅本(中島)
■MF 中塚(福田)・井門・西川(山本)・名下(安田)
■FW 藤森(山脇)・森(渡邊)
場所:セレッソ舞洲グラウンド
予選リーグ第2節
試合終了
セレッソ大阪U-12 8-0 友渕
(前半3-0)
【得点者】
西川・藤森・井門2・中島・木本・山本・大西
【セレッソメンバー】(交代)
■GK 稲垣
■DF 村松(大西)・堀江・木本・菅本(中島)
■MF 中塚(福田)・井門・西川(山本)・名下(安田)
■FW 藤森(山脇)・森(渡邊)
大阪小学生サッカー大会(U-11)大阪市予選の途中経過
2009年12月6日(日) 11:30キックオフ
場所:セレッソ舞洲グラウンド
予選リーグ第2節
前半終了
セレッソ大阪U-12 3-0 友渕
【得点者】
西川・藤森・井門
【セレッソメンバー】(交代)
■GK 稲垣
■DF 村松・堀江・木本・菅本
■MF 中塚・井門・西川・名下
■FW 藤森・森
場所:セレッソ舞洲グラウンド
予選リーグ第2節
前半終了
セレッソ大阪U-12 3-0 友渕
【得点者】
西川・藤森・井門
【セレッソメンバー】(交代)
■GK 稲垣
■DF 村松・堀江・木本・菅本
■MF 中塚・井門・西川・名下
■FW 藤森・森
大阪小学生サッカー大会(U-11)大阪市予選の試合結果
2009年12月6日(日) 9:00キックオフ
場所:セレッソ舞洲グラウンド
予選リーグ第1節
試合終了
セレッソ大阪U-12 5-0 WEEDS
(前半4-0)
【得点者】
井門・堀江・森2・木本
【セレッソメンバー】(交代)
■GK 稲垣
■DF 村松(大西)・堀江・木本・菅本(山本)
■MF 中塚・井門・西川(山脇)・名下(中島)
■FW 藤森(渡邊)・森(福田)
場所:セレッソ舞洲グラウンド
予選リーグ第1節
試合終了
セレッソ大阪U-12 5-0 WEEDS
(前半4-0)
【得点者】
井門・堀江・森2・木本
【セレッソメンバー】(交代)
■GK 稲垣
■DF 村松(大西)・堀江・木本・菅本(山本)
■MF 中塚・井門・西川(山脇)・名下(中島)
■FW 藤森(渡邊)・森(福田)
大阪小学生サッカー大会(U-11)大阪市予選の途中経過
2009年12月6日(日) 9:00キックオフ
場所:セレッソ舞洲グラウンド
予選リーグ第1節
前半終了
セレッソ大阪U-12 4-0 WEEDS
【得点者】
井門・堀江・森・木本
【セレッソメンバー】(交代)
■GK 稲垣
■DF 村松・堀江・木本・菅本
■MF 中塚・井門・西川・名下
■FW 藤森・森
場所:セレッソ舞洲グラウンド
予選リーグ第1節
前半終了
セレッソ大阪U-12 4-0 WEEDS
【得点者】
井門・堀江・森・木本
【セレッソメンバー】(交代)
■GK 稲垣
■DF 村松・堀江・木本・菅本
■MF 中塚・井門・西川・名下
■FW 藤森・森
U-18日本代表候補トレーニングキャンプメンバー選出のお知らせ
表題の件、JFAより発表がありましたのでお知らせします。
U-18日本代表候補
FW
永井 龍 NAGAI Ryo
1991.05.23 177㎝ 66㎏ セレッソ大阪U-18
杉本 健勇 SUGIMOTO Kenyu
1992.11.18 187㎝ 76㎏ セレッソ大阪U-18
JFA公式はこちら
先日、永井、扇原選手らの活躍で来年のAFC U-19選手権の出場権を獲得したU-18代表。
杉本選手ら、U-17W杯を終えた世代との融合が始まりました。
来年へ向けての第一歩、しっかりトレーニングしてきて下さい。
※尚、トップチーム入団が内定しているGK荻野選手も選出されています。
頑張れ! 永井選手、杉本選手!
(文:kazu-p)
U-18日本代表候補
FW
永井 龍 NAGAI Ryo
1991.05.23 177㎝ 66㎏ セレッソ大阪U-18
杉本 健勇 SUGIMOTO Kenyu
1992.11.18 187㎝ 76㎏ セレッソ大阪U-18
JFA公式はこちら
先日、永井、扇原選手らの活躍で来年のAFC U-19選手権の出場権を獲得したU-18代表。
杉本選手ら、U-17W杯を終えた世代との融合が始まりました。
来年へ向けての第一歩、しっかりトレーニングしてきて下さい。
※尚、トップチーム入団が内定しているGK荻野選手も選出されています。
頑張れ! 永井選手、杉本選手!
(文:kazu-p)