OUR SKY LINKS WITH THE NAGAI SKY

セレッソ大阪ユースカテゴリを応援するページ!

【スポンサー】尾上製麺所

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

試合ダイジェスト

2010/01/31開催の大阪小学生サッカー大会(U-11)中央大会1回戦の試合ダイジェスト




【vs スポーツネット】





(撮影:藤畑
スポンサーサイト

2009~10大阪小学生サッカー大会(U-11)の中央大会の試合結果

2010年1月31日(日) 16:20キックオフ
場所:なみはやグラウンド

トーナメント1回戦


試合終了


セレッソ大阪U-11 0-5 スポーツネット
       (前半0-0)
      





【セレッソメンバー】(交代)

■GK 稲垣
■DF 村松・堀江(山本→森)・木本・菅本
■MF 西川・中塚・井門・舩木
■FW 渡邊(藤森)・岡田


第23回 大阪U-13サッカー大会 モルテンカップ JFAプレミアカップ予選の日程発表

津守U-13と西U-13の出場する『第23回モルテン杯U-13サッカー大会』の日程&大会方式が発表されましたのでお知らせ致します。




・開幕戦は2010/2/6(土)

・大阪予選は1次リーグ(3試合)→2次リーグ(3試合)→決勝トーナメント(準々決勝より)という流れ。なお決勝トーナメント以降はJFAプレミアカップ(大阪予選)と名称が変わる。

・1次&2次グループリーグは1位になることがグループリーグ突破条件。

・試合時間は25分ハーフ、決勝トーナメントは30分ハーフ。

・3位決定戦が無いため恐らく優勝&準優勝チームはJFAプレミアカップ関西大会の出場資格を得る。

・全国大会(JFAプレミアカップ)で優勝すれば世界大会に繋がる大会

・津守U-13と西U-13の対戦は決勝戦以外にありません。



大会日程は『続きを読む』に記載します。

続きを読む »

JFAプレミアカップ2010和歌山県大会(U-13)の日程発表

セレッソ大阪・和歌山U-13が参加する『JFAプレミアカップ2010和歌山県大会』日程&大会方式が発表されましたのでお知らせ致します。

詳細は和歌山県サッカー協会HPにて御確認下さい。


個人的に和歌山大会のレギュレーションを把握出来ていないのですが...。

・試合時間等は大阪と同じ25分ハーフと思われます。
・15チームが参加で4グループに分かれてのリーグ戦、グループ2位までが決勝トーナメントに進出。
・関西大会出場権は優勝チームの1チームのみ。


【試合日程】(*全て勝ち上がった場合を想定しています)

グループリーグ
2/11(木・祝)会場:紀三井寺球技場
10:00 セレッソ和歌山U-13 vs H.L.P.デポルターレ
14:30 セレッソ和歌山U-13 vs 紀之川中学校

2/14(日)会場:せせらぎ公園グラウンド
11:10 セレッソ和歌山U-13 vs ベローラ日高


決勝トーナメント

準々決勝
2/27(土)会場:紀三井寺陸上競技場
1位突破の場合 Aグループ2位チームと14:30から
2位突破の場合 Aグループ1位チームと10:00から

準決勝
2/28(日)会場:紀三井寺陸上競技場
1位突破の場合 Bグループ1位チームとCグループ2位チームの勝者と10:00から
2位突破の場合 Bグループ2位チームとCグループ1位チームの勝者と11:30から

決勝
2/28(日)会場:紀三井寺陸上競技場
14:30キックオフ


いざ関西の舞台へ!!
頑張れセレッソ大阪・和歌山U-13!!



(文:藤畑



2009~10大阪小学生サッカー大会(U-11)の中央大会日程発表

セレッソ大阪U-11の出場する『2009~10大阪小学生サッカー中央大会(U-11)』の日程を発表されましたのでお知らせ致します。


セレッソ大阪U-11の初戦は去年の決勝戦と同じカード
セレッソ大阪U-11 vs スポーツネット
となりました。勝つとガンバ大阪とのダービーの可能性もあります。


なお、日程等の変更の可能性もございますので観戦される方は大阪府第4種委員会HPを随時確認される事を御勧め致します。


・大会期間は1/31(日)・2/7(日)・2/11(木・祝)
・会場は『なみはやグラウンド』(泉南市)
・全32チームでの1発勝負のトーナメント
・準決勝進出4チームは『フジパンカップ 関西大会』の出場権を獲得出来る。なお今年は全日本小学生サッカー大会大阪予選のシード権はありません。


【レギュレーション】
・20分ハーフ
・フルタイムで同点の場合は延長戦は無く即PK戦(決勝戦のみ5分ハーフの延長あり)


【日程】
全て勝ち抜く事を前提に記載します。

2010/01/31(1試合)
1回戦
15:20 セレッソ大阪U-11 vs スポーツネット


2009/02/07(2試合)
ラウンド16
13:00 セレッソ大阪U-11 vs (ガンバ大阪or高野台FC)

準々決勝(大阪代表決定戦)
15:00 セレッソ大阪U-11 vs (浜JFC or アンドリュースFC or 大阪セントラル or 藤井寺)



2009/02/11(2試合)
準決勝
10:00 セレッソ大阪U-11 vs 未定

13:00 決勝&3位決定戦




この大会、1発勝負のトーナメントでの経験は夏に向けてとても大きな意義が有る。
痺れるような一瞬一瞬での熱く激しいセレッソを期待したい。

極寒のなみはやグラウンドで躍動するセレッソ大阪U-11に熱い声援をよろしくお願い致します。


(文:藤畑




セレッソU-18OB『島並 貴樹』選手、V・ファーレン長崎入団のお知らせ

セレッソ大阪U-18、2005年度卒業の『島並 貴樹』選手がJFLのV・ファーレン長崎に入団内定しましたのでお知らせ致します。

V・ファーレン長崎公式HPの発表はこちら

魂のGK、島並選手がV・ファーレン長崎に入団しました。
GKとしては決して恵まれた体格ではありませんが、抜群の反射神経とセービング技術でU-18では2年時から守護神の座を獲得。
さらに特筆すべきは良く通る声。味方を動かし鼓舞していました。
徳山大学へ進学後、セレクションを経て昨季途中からVファーレンへ登録。
卒業となる今年より、正式に入団の運びとなったようです。
長崎はJ入りを目指すチーム、島並選手の力が必ず必要となってきます。

頑張れ! 島並選手!!

(文:kazu-p)

セレッソU-18OB『福井 諒司』選手、東京ヴェルディ入団のお知らせ

セレッソ大阪U-18、2005年度卒業の『福井 諒司』選手が東京ヴェルディに入団内定しましたのでお知らせ致します。

東京ヴェルディ公式HPの発表はこちら
※PDFファイルとなっております。

セレッソユースから福岡大学へ進学、本格派レフティ福井選手が名門東京ヴェルディに入団しました。
スピードとテクニックを兼ね備えた左サイドバック。
また豊富な運動量で攻守にわたりボールサイドに顔を出すことが出来る選手です。
福岡大ではインカレ準優勝を果たすなど、黄金期を支えてきました。
セレッソでないのは残念ですが、名門復活へ、彼の力が必要となるはずです。

頑張れ! 福井選手!!

大阪小学生サッカー大会大阪市予選(U-11)の試合結果

2010年1月16日(土) 
場所:セレッソ舞洲グラウンド

ブロック代表決定戦


試合終了


セレッソ大阪U-11 3-0 STAY COOL
       (前半1-0)
      


【得点者】
木本・堀江・井門

【セレッソメンバー】(交代)

■GK 稲垣
■DF 村松・堀江・木本・菅本
■MF 中塚・井門・西川(山脇)・舩木(名下)
■FW 森(藤森→渡邊)・岡田(大西)



中央大会進出決定です!



セレッソU-18OB『宇佐美 宏和』選手、栃木SC入団のお知らせ

セレッソ大阪U-18、2005年度卒業の『宇佐美 宏和』選手が栃木SCに入団内定しましたのでお知らせ致します。

栃木SC公式HPの発表はこちら

U-12からU-18まで在籍したセレッソユース育ち、宇佐美選手がJリーガーまで登り詰めました。
ユース、関西大学ではサイドバックからストッパーまで、最終ラインで体を張ったプレーが特徴です。
また機を見た攻撃参加から放たれるクロス、パワフルなシュートなどの得点に絡む力も魅力。
そのパワー、運動量からついたあだ名は「フィジカルモンスター」。
セレッソでないのは残念ですが、栃木でもひたむきにプレーする彼が見られるはずです。

頑張れ! 宇佐美選手!!

(文:kazu-p)

大阪小学生サッカー大会(U-11)大阪市予選の試合結果

2010年1月11日(祝) 12:40キックオフ
場所:加美青少年グラウンド

予選2次リーグ第3節


試合終了


セレッソ大阪U-11 2-0 東淀川FC
       (前半2-0)
      


【得点者】
大西・井門

【セレッソメンバー】(交代)

■GK 稲垣
■DF 安田・堀江・木本・菅本(藤森)
■MF 中塚・井門(山本)・山脇・名下(池田)
■FW 渡邊(中島)・大西(福田)

大阪小学生サッカー大会(U-11)大阪市予選の途中経過

2010年1月11日(祝) 12:40キックオフ
場所:加美青少年グラウンド

予選2次リーグ第3節


前半終了


セレッソ大阪U-11 2-0 東淀川FC
      
      


【得点者】
大西・井門

【セレッソメンバー】(交代)

■GK 稲垣
■DF 安田・堀江・木本・菅本
■MF 中塚・井門・山脇・名下
■FW 渡邊・大西

試合ダイジェスト

2010/01/10開催の大阪小学生サッカー大会(U-11)大阪市予選2次リーグ第2節の試合ダイジェスト




【vs アバンティSC】






(撮影:藤畑


大阪小学生サッカー大会(U-11)大阪市予選の試合結果

2010年1月10日(日) 15:12キックオフ
場所:大阪市立栄小学校

予選2次リーグ第2節


試合終了


セレッソ大阪U-11 4-0 アバンティSC
       (前半0-0)
      


【得点者】
岡田2・堀江・木本

【セレッソメンバー】(交代)

■GK 稲垣
■DF 村松(安田)・堀江・木本・菅本
■MF 中塚・井門・西川(山脇)・舩木(名下)
■FW 岡田・森(藤森→渡邊)

大阪小学生サッカー大会(U-11)大阪市予選の途中経過

2010年1月10日(日) 15:12キックオフ
場所:大阪市立栄小学校

予選2次リーグ第2節


前半終了


セレッソ大阪U-11 0-0 アバンティSC
       
      





【セレッソメンバー】(交代)

■GK 稲垣
■DF 村松・堀江・木本・菅本
■MF 中塚・井門・西川・舩木
■FW 岡田・森(藤森)


大阪小学生サッカー大会(U-11)大阪市予選の試合結果

2010年1月9日(土) 14:00キックオフ
場所::旭公園グラウンド

予選2次リーグ第1節






セレッソ大阪U-11 6-0 大阪市SS2001白鷺
       
      


【得点者】
西川・藤森2・岡田・中塚・渡辺

【セレッソメンバー】(交代)

■GK 稲垣
■DF 村松・堀江・木本・菅本
■MF 中塚(名下)・井門(渡邊)・西川(山本)・舩木(安田)
■FW 岡田(中嶋)・森(藤森)



2009~10大阪小学生サッカー大会(U-11)の試合日程(1/2追記)


2010/01/02 大阪市予選1次リーグを突破し2次リーグの日程が判明致しましたので追記致します。




昨日より開幕致しました『2009~10大阪小学生サッカー大会(U-11)の試合日程』を掲載致します。
*事後記載になり大変申し訳ございません。



なお、日程等の変更の可能性もございますので観戦される方は大阪府第4種委員会HPを随時確認される事を御勧め致します。



・小学5年生以下の大会なのでセレッソ大阪U-11が参加
・大会期間はセレッソは12/6からでしたが大阪市予選は11/23より始まっています。
・大阪市予選から中央大会に参加出来るチーム数は『6』
・流れは

予選リーグ上位2チームが2次リーグ進出
          ↓
2次リーグ上位2チームがブロック代表決定戦進出
          ↓
ブロック代表決定戦で勝利したチームは中央大会出場(5チーム)
          ↓
ブロック代表決定戦で負けたチームは敗者戦トーナメントへ
          ↓
敗者戦トーナメントの勝ち残り1チームが中央大会出場


・中央大会は来年
1/31(日) ベスト32→16を決める 会場:未定
2/7(日) ベスト16→4を決める  会場:泉南市なみはやグランド
2/11(木) 準決勝・決勝戦    会場:泉南市なみはやグラント

・全32チームでの1発勝負のトーナメント
・準決勝進出4チームは『フジパンカップ 関西大会』の出場権を獲得出来る。しかし来年度全日本小学生サッカー大会大阪予選の途中から入るシード権は今年から廃止。


【レギュレーション】
・20分ハーフ
・トーナメントでフルタイムで同点の場合は延長戦は無く即PK戦(中央大会決勝戦は除く)


【日程】
全て勝ち抜く事を前提に記載します。

大阪市予選

1次グループリーグ
2009/12/06(2試合)

09:00 セレッソ大阪U-11 5-0 WEEDS
11:30 セレッソ大阪U-11 8-0 友渕JSC

2009/12/23(1試合)会場:セレッソ舞洲グラウンド

09:50 セレッソ大阪U-11 10-0 生野JFC

2次リーグ
12月23日(祝)セレッソ舞洲グランド(2面)、加美グランド
12月27日(日)友渕小学校、栄小学校
1月9日(土)会場:旭公園グランド
14:00  セレッソ大阪U-11 vs 大阪市SS2001白鷺

1月10日(日)会場:大阪市立栄小学校
14:50 セレッソ大阪U-11 vs アバンティSC

1月11日(祝)会場:加美青少年グラント
12:20 セレッソ大阪U-11 vs 東淀川FC

ブロック代表決定戦
2010年1月16日(土)セレッソ舞洲グランド




中央大会
1/31(日) ベスト32→16を決める 会場:未定
2/7(日) ベスト16→4を決める  会場:泉南市なみはやグランド
2/11(木) 準決勝・決勝戦    会場:泉南市なみはやグラント




詳細は判明次第、随時記載致します。



極寒での大会となりますが躍動するセレッソ大阪U-11に熱い声援をよろしくお願い致します。


(文:藤畑




 | HOME | 

Recent Entries

Recent Comments

Recent Trackbacks


セレッソ大阪オフィシャル


JFA


Jリーグ


大阪クラブユースサッカー連盟


関西サッカー協会


大阪サッカー協会


関西クラブユースサッカー連盟


日本クラブユースサッカー連盟

Appendix

fuppan

fuppan

バナー
↑リンク用バナー。
ご自由に御使い下さい。

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。