OUR SKY LINKS WITH THE NAGAI SKY

セレッソ大阪ユースカテゴリを応援するページ!

【スポンサー】尾上製麺所

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

ダノンカップ2010-3日目

準決勝
12:45
セレッソ大阪U-12 1-1 東京ヴェルディ
      (前半0-1)
      (PK 2-4)


3位決定戦
13:30
セレッソ大阪U-12 0-1 柏レイソル


この結果、ダノンカップ2010は4位で終了致しました。
過去最高成績を残し全国の強豪と互角に渡り合った経験は今後にきっと繋がると思います。

セレッソ大阪U-12、お疲れさまでした!


(文:藤畑)




スポンサーサイト

ダノンカップ2010-2日目

ラウンド16

セレッソ大阪U-12 2ー0 名古屋グランパス


続いての凖々決勝

セレッソ大阪U-12 2ー1 東京2ブロック選抜

勝利し明日の凖決勝進出を決めました!


準決勝
12:45 セレッソ大阪U-12 vs 東京ヴェルディ


勝つと決勝戦
14:30 セレッソ大阪U-12 vs (川崎フロンターレ vs 柏レイソル)の勝者

負けると3位決定戦
13:30 セレッソ大阪U-12 vs (川崎フロンターレ vs 柏レイソル)の敗者

となっております。




目指せ頂点!頑張れセレッソ大阪U-12!


ダノンカップ2010-初日




表題の件についてお知らせします。

セレッソ大阪U-12は1勝2分けでGL突破です。


9:30 セレッソ大阪U-12 0-0 鹿島アントラーズ
10:30 セレッソ大阪U-12 1-1 東京13ブロック
11:30 セレッソ大阪U-12 2-0 東京3ブロック


明日の予定は

決勝トーナメントラウンド16

11:15 セレッソ大阪U-12 vs 名古屋グランパス

勝利した場合
決勝トーナメントラウンド8

14:15 セレッソ大阪U-12 vs (東京1ブロック選抜 vs 東京2ブロック選抜)の勝者

なお決勝トーナメントからは15分ハーフとなります。




優勝チームは世界大会への道もあります。

頑張れ! U-12!!

(文:kazu-p)

U-16日本代表ランス遠征(第38回モンテギュー国際大会)メンバー選出のお知らせ

表題の件、JFAより発表がありましたのでお知らせします。

U-16日本代表チームフランス遠征〔第38回モンテギュー国際大会〕メンバー

FW
南野 拓実 MINAMINO Takumi 
1995.01.16 169cm 56kg セレッソ大阪U-15 

JFA公式はこちら

U-16代表、今回は伝統のモンテギュー国際に参加します。
強豪国が招待されている大会です。
進学等、色々忙しい時期だと思いますが是非良い経験を積んできて貰いたいです。


頑張れ! 南野選手!

試合ダイジェストとフルタイム動画

2010/03/14
長居スタジアムキッズスペシャルマッチ

【セレッソ大阪U 12 vs ガンバ大阪ジュニア】

フルタイムはこちらからどうぞ
http://gallery.me.com/fuppan/100130


試合ダイジェスト




(撮影:藤畑)

U-19日本代表アメリカ遠征メンバー選出のお知らせ

表題の件、JFAより発表がありましたのでお知らせします。

U-19日本代表アメリカ遠征・ダラスカップ (3/22~4/6)

FW
杉本 健勇 SUGIMOTO Kenyu
1992.11.18  187㎝ 76㎏ セレッソ大阪U-18

JFA公式はこちら

いよいよU-19として本格始動、まずはアメリカでの大会に参加します。
コンディションの難しい時期ですがしっかりアピールしてきて欲しいです。

※尚、トップチームよりU-18OBの永井選手、GK荻野選手も選出されています。

頑張れ! 杉本選手!

プリンスリーグ関西2010

協会からの公式リリースではありませんので変更の可能性があることをご了承願います。

【概要】
高円宮杯全日本サッカー選手権への出場枠は一部1位および決定トーナメント優勝の2チーム

【日程】
4/11(日) vs 神戸科学技術  14:00@堺ナショナルトレーニングセンター
4/18(日) vs ヴィッセル神戸 13:30@奈良フットボールセンター
4/24(土) vs 京都橘高校   13:30@太陽が丘球技場B
4/29(祝) vs 京都サンガ    13:30@紀三井寺陸上競技場
5/02(日) vs 滝川第二高校  13:30@堺ナショナルトレーニングセンター
6/13(日) vs 大阪桐蔭高校  13:30@万博大阪サッカーグラウンド
6/19(土) vs 野洲高校     13:30@堺ナショナルトレーニングセンター

高円宮杯出場決定トーナメントは1部2~5位、2部1・2位が出場

7/04(日) 1部5位 vs 2部1位  11:00@アスパ五色メイン … (A)
       1部4位 vs 2部2位  13:30@アスパ五色メイン … (B)
7/11(日) 6位決定戦       10:00@万博大阪サッカーグラウンド
       1部2位 vs(A)勝者  12:15@万博大阪サッカーグラウンド
       1部3位 vs(B)勝者  14:30@万博大阪サッカーグラウンド
7/17(土) 4位決定戦       11:00@堺ナショナルトレーニングセンターS1
       出場決定戦      13:30@堺ナショナルトレーニングセンターS1

今期から堺のナショトレ利用が増えました。
特に4/11の開幕、6/19の最終節は1部・2部全チームが集まってのセントラル開催となるためふだん見ることの出来ないライバルチームを見るまたとない機会となっています。
ぜひ多くの皆さまにお越しいただき、セレッソU-18へのご声援をお願いいたします。

(文:本部長)

ダノンネーションズカップ2010 日本大会のお知らせ

表題の件、判明いたしましたのでお知らせします。

【概要】
毎年この時期恒例となりました、U-12の世界大会の日本(予選)大会となります。
(昨年は世界大会が延期になったと聞きましたが……)

例年通りであれば試合は9人制、ハーフコートピッチ、ハーフタイムなしの20分で行われます。

【日程】
グループリーグ
3月26日(金)、27日(土)、3月28日(日)
場所:東京ヴェルディ人工芝グラウンド

【セレッソ大阪U-12は】
C組に入った模様です。
・鹿島アントラーズジュニア
・セレッソ大阪U-12
・東京第3ブロック選抜
・東京第13ブロック選抜

9:30 鹿島アントラーズ vs セレッソ大阪@Aコート
10:30 セレッソ大阪 vs 13ブロック@Bコート
11:30 セレッソ大阪 vs 3ブロック@Bコート

2日目以降はブロック上位2チームが上位トーナメント、残り2チームは下位トーナメントへ進みます。
※トーナメント表は割愛させていただきます。
 フレンドリーマッチも含め、3日間とも必ず試合を行うことになります。

難しい時期の試合ですが、ぜひ世界大会目指して頑張ってきて欲しいです。

頑張れ! U-12!

(文:kazu-p)

大阪ダービーキッズスペシャルマッチの試合結果

2010年3月14日(日) 14:10キックオフ
場所:長居スタジアム




試合終了


セレッソ大阪U-12 0-0 ガンバ大阪ジュニア
       (前半0-0)
      




大阪ダービーキッズスペシャルマッチの途中経過

2010年3月14日(日) 14:10キックオフ
場所:長居スタジアム




前半終了


セレッソ大阪U-12 0-0 ガンバ大阪ジュニア
       
      


【得点者】



【セレッソメンバー】(交代)

■GK 稲垣
■DF 西川・堀江・木本・舩木
■MF 中塚・井門・渡邊・名下
■FW 岡田・村松





 | HOME | 

Recent Entries

Recent Comments

Recent Trackbacks


セレッソ大阪オフィシャル


JFA


Jリーグ


大阪クラブユースサッカー連盟


関西サッカー協会


大阪サッカー協会


関西クラブユースサッカー連盟


日本クラブユースサッカー連盟

Appendix

fuppan

fuppan

バナー
↑リンク用バナー。
ご自由に御使い下さい。

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。