OUR SKY LINKS WITH THE NAGAI SKY

セレッソ大阪ユースカテゴリを応援するページ!

【スポンサー】尾上製麺所

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

全小大阪予選(U-12) の試合結果

2010年5月30日(日) 11:30キックオフ
場所:南津守さくら公園
グループリーグ第3節
前半終了

セレッソ大阪U-12 9―0 ファルコン
       (前半5ー0)


【得点者】
岡田2、西川、舩木2、福田2、中島、池田
スポンサーサイト

全小大阪予選(U-12) の途中経過

2010年5月30日(日) 11:30キックオフ
場所:南津守さくら公園
グループリーグ第3節
前半終了

セレッソ大阪U-12 5―0 ファルコン
    


【得点者】
岡田2、西川、舩木2


第25回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会の日程

組合せが決定しましたのでお知らせいたします。

※詳しくは関西クラブユースサッカー連盟HPをご確認ください。


■競技方法

 ・ 32チームを8グループに分けてグループリーグを実施。
   各グループの上位2チームが決勝トーナメントに進出。
 ・ 試合時間は60分(前後半30分ハーフ、ハーフタイム5分)。
 ・ トーナメント上位5チームが全国大会へ出場(2010年8月14日(土)~8月23日(月)@Jヴィレッジ)
 ・ トーナメント6,7位はDivison2大会へ出場(8月17日(火)~8月23日(月)@Jヴィレッジ)
   ※Division2とは第1回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 デベロップカップ のことです。
 ・ トーナメント8位以下はインターシティカップへ出場(日時不明@岐阜県飛騨市(予定))

なお、サンライズリーグに出場している津守U-15西U-15は、ともに関西大会からの出場となります。


■グループリーグの組み分けと日程

 【D組】
  セレッソ大阪U-15
  京都J-マルカFC
  大阪市ジュネッスFC
  AS.ラランジャ京都

 [グループリーグ日程]
  ・ 6/6(日) 15:00@堺NTC S9
    セレッソ大阪U-15 vs 京都J-マルカFC
  ・ 6/12(土) 13:30@アスパ五色メイン
    セレッソ大阪U-15 vs  大阪市ジュネッスFC
  ・ 6/13(日) 14:30@アスパ五色メイン
    セレッソ大阪U-15 vs AS.ラランジャ京都


 【F組】
  セレッソ大阪西U-15
  宇治FC
  川上FC
  エストレラ姫路

 [グループリーグ日程]
  ・ 6/5(土) 13:30@堺NTC S9
    セレッソ大阪西U-15 vs 宇治FC
  ・ 6/12(土) 13:30@淡路佐野運動公園第2サッカー場
    セレッソ大阪西U-15 vs 川上FC
  ・ 6/13(日) 14:30@淡路佐野運動公園第2サッカー場
    セレッソ大阪西U-15 vs エストレラ姫路


決勝トーナメントは6/19、20、26、27、7/3に実施@全て堺NTC。
ベスト4進出で全国大会への出場権を手に入れることができます。
また、仮にベスト8までに敗れた場合も、敗者復活トーナメントを勝ち上がることで、第5代表として全国大会への出場権を獲得することができます。

全国大会2チーム同時出場へ向けて、チーム一丸となって全力で挑んでいってほしいと思います。

Jヴィレッジのピッチを目指して頑張れ!津守西U-15!!

(文: kazu-p)

クラ選関西予選(U-18)の試合結果

2010年5月23日(日) 13:00キックオフ
場所:ガンバ人工芝グラウンド

試合終了

セレッソ大阪U-18 3-1 ヴィッセル神戸ユース
      (前半1-0)



【得点者】
寺田、田中、風間



【セレッソ大阪メンバー】

■GK=西浦
■DF=藤原雅、小池、堀尾、野口
■MF=南野(西村拓)、田中、西村洋、小暮
■FW=寺田、長谷川(風間)


【サブメンバー】

鶴崎、永田、藤山、坂口、今井

全小大阪予選(U-12) の試合結果

2010年5月23日(日) 10:26キックオフ
場所:南津守さくら公園
グループリーグ第2節
試合終了

セレッソ大阪U-12 10―0 城南SC
       (前半6ー0)


【得点者】
井門3、岡田4、堀江、大西、渡邊


【セレッソ大阪メンバー】

■GK=稲垣(福岡)
■DF=菅本(山脇)、堀江、名下
■MF=西川(山本)、木本(丸岡)、中塚、舩木 (安田)
■FW=村松(大西)、井門(福田)、岡田

全小大阪予選(U-12) の途中経過

2010年5月23日(日) 10:26キックオフ
場所:南津守さくら公園
グループリーグ第2節
前半終了

セレッソ大阪U-12 6―0 城南SC
    


【得点者】
井門3、岡田2、堀江


【セレッソ大阪メンバー】

■GK=稲垣
■DF=菅本、堀江、名下
■MF=西川、木本、中塚、舩木
■FW=村松、井門、岡田

全小大阪予選(U-12) の試合結果

2010年5月23日(日) 10:26キックオフ
場所:南津守さくら公園

グループリーグ第1節
試合終了

セレッソ大阪U-12 5―1 高槻FC
      (前半3ー0)


【得点者】
4.19分・井門、5.29分・岡田、40分・舩木


【セレッソ大阪メンバー】

■GK=稲垣
■DF=西川、村松(大西)、堀江、名下(安田)
■MF=菅本、木本(渡邊)、中塚、舩木
■FW=井門(山本)、岡田(福田)

全小大阪予選(U-12) の途中経過

2010年5月23日(日) 10:26キックオフ
場所:南津守さくら公園

前半終了

セレッソ大阪U-12 3―0 高槻FC
    


【得点者】
4.19分・井門、5分・岡田、


【セレッソ大阪メンバー】

■GK=稲垣
■DF=西川、村松、堀江、名下
■MF=菅本、木本、中塚、舩木
■FW=井門、岡田

クラ選関西(U-18) の試合結果

2010年5月16日(日) 15:15キックオフ
場所:ガンバ人工芝グラウンド

試合終了

セレッソ大阪U-18 0―4 ガンバ大阪ユース
      (前半0ー1)


【得点者】



【セレッソ大阪メンバー】

■GK=西浦
■DF=藤原雅(古川)、小池、堀尾、野口
■MF=西村拓、田中、西村洋(長谷川)、小暮 (藤山)
■FW=寺田、風間(今井)

クラ選関西(U-18) の途中経過

2010年5月16日(日) 15:15キックオフ
場所:ガンバ人工芝グラウンド

前半終了

セレッソ大阪U-18 0―1 ガンバ大阪ユース
    


【得点者】



【セレッソ大阪メンバー】

■GK=西浦
■DF=藤原雅、小池、堀尾、野口
■MF=西村拓、田中、西村洋、小暮
■FW=寺田、風間

サンライズ(U-15) の試合結果

2010年5月16日(日) 11:00キックオフ
場所:奈良フットボールセンター

試合終了

セレッソ大阪U-15 1―1 京都サンガF.C.U-15
       (前半0ー0)


【得点者】
49分、金


【セレッソ大阪メンバー】

■GK=斉藤
■DF=瀧田、金田(吉野)、岩井、上加世田(北本)
■MF=金、亀井、西本、森定(山田)
■FW=木下、大津

サンライズ(U-15) の途中経過

2010年5月16日(日) 11:00キックオフ
場所:奈良フットボールセンター

前半終了

セレッソ大阪U-15 0―0 京都サンガF.C.U-15
    


【得点者】

【セレッソ大阪メンバー】

■GK=斉藤
■DF=瀧田、金田、岩井、上加世田
■MF=金、亀井、西本、森定
■FW=木下、大津

世代別日本代表メンバー選出のお知らせ

表題の件、JFAより発表がありましたのでお知らせします。

U-16日本代表候補 トレーニングキャンプ(5/13~19@千葉)
FW
南野 拓実 MINAMINO Takumi 1995.01.16
169cm 56kg セレッソ大阪U-18

JFA公式はこちら


U-19日本代表 オランダ遠征メンバー(第25回フローニンゲン国際ユース大会2010)
FW
17 杉本 健勇 スギモト ケンユウ SUGIMOTO Kenyu 
1992.11.18 187cm 76kg セレッソ大阪U-18

JFA公式はこちら


両選手ともプリンスリーグ、クラ選予選で絶好調。
是非代表でも好調ぶりをアピールしてきて下さい。

頑張れ! 南野選手! 杉本選手!

(文:kazu-p)

クラ選関西(U-18) の試合結果

2010年5月9日(日) 13:00キックオフ
場所:ガンバ人工芝グラウンド

試合終了

セレッソ大阪U-18 5―3 京都サンガF.C.U-18
      (前半4ー1)


【得点者】13分42分杉本、27分33分60分南野

【セレッソ大阪メンバー】

■GK=西浦
■DF=藤原雅(小暮)、小池、堀尾、野口
■MF=西村拓(坂口)、田中、西村洋、夛田(藤山)
■FW=杉本(風間)、南野(長谷川)

クラ選関西(U-18) の途中経過

2010年5月9日(日) 13:00キックオフ
場所:ガンバ人工芝グラウンド

前半終了

セレッソ大阪U-18 4―1 京都サンガF.C.U-18
    


【得点者】13分42分杉本、27分33分南野

【セレッソ大阪メンバー】

■GK=西浦
■DF=藤原雅、小池、堀尾、野口
■MF=西村拓、田中、西村洋、夛田
■FW=杉本、南野

第34回全日本小学生サッカー大会 大阪府予選大会日程発表

大会日程&要項が発表されましたのでお知らせ致します。


・【1次リーグ】会場:大阪府下全域。4チームまたは5チームによるリーグ戦。1位&2位が予選突破。

・【2次ラウンド】会場:大阪府下全域。1次リーグ1位突破と2位突破同士のトーナメント。ラウンド128から始まり3連勝でラウンド16の中央トーナメントに進出

・【決勝トーナメント(中央トーナメント)】会場:堺NTC。2次ラウンド突破16チームによる1発勝負のトーナメント。優勝チームのみ全日本小学生サッカー大会出場権獲得(3位決定戦は今年無いかも。)


大会期間は5月15日~6月27日です。

では、セレッソ大阪U-12の試合日程。

【1次リーグ】
5/23(日)会場:南津守さくら公園
10:30 セレッソ大阪U-12 vs 高槻FC
13:30 セレッソ大阪U-12 vs 城南SC

5/30(日)会場:南津守さくら公園
11:30 セレッソ大阪U-12 vs FCファルコン

【2次ラウンド】(1次リーグを勝ち進んだ場合)
6/5(土)or6/6(日)or6/12(土)or6/13(日)のどちらかで会場&時間未定

【決勝トーナメント】(2次ラウンドを勝ち進んだ場合)
6/20(日)会場&時間未定 ラウンド16→ベスト4を決定
6/27(日)会場:堺NTC 時間未定 準決勝及び決勝戦



対戦相手&日程が判明次第随時更新致します。


ダノンカップ2010でベスト4という好成績を残したが全小大阪前哨戦のフジパン大阪予選ではトーナメント早々にスポーツネットに大敗していた。
今大会も1次リーグ後は一発勝負のトーナメントで7連勝しないと全国に行けない過酷なレギュレーション。
競技時間・前後半合わせて40分という短い中では何が起きても不思議じゃないし力が有るチームが優勝するとは限らず『優勝したチームが強い』と思わせる大会でもあると思います。

常に全力で!全試合が決勝戦のような気持ちで挑むしかないと思います。
頑張れ!セレッソ大阪U-12!行こうぜ全国!!


(文:藤畑)

プリンスリーグの試合結果

2010年5月2日(日) 13:30キックオフ
場所:堺NTC S2


試合終了


セレッソ大阪U-18 2-0 滝川第二高等学校
        (前半1―0)


【得点者】
杉本2



【セレッソ大阪メンバー】

■GK=西浦
■DF=夛田、小池、堀尾、野口
■MF=南野(藤山)、田中、西村洋、西村拓(小暮)
■FW=風間(寺田)、杉本



【サブメンバー】
鶴崎、古川、竜田、長谷川、今井、坂口


プリンスリーグの途中経過

2010年5月2日(日) 13:30キックオフ
場所:堺NTC S2


前半終了


セレッソ大阪U-18 1-0 滝川第二高等学校


【得点者】
杉本



【セレッソ大阪メンバー】

■GK=西浦
■DF=夛田、小池、堀尾、野口
■MF=南野、田中、西村洋、西村拓
■FW=風間、杉本



【サブメンバー】
鶴崎、古川、小暮、藤山、竜田、長谷川、寺田、今井、坂口


プリンスリーグのスタメン

2010年5月2日(日) 13:30キックオフ
場所:堺NTC S2



セレッソ大阪U-18 - 滝川第二高等学校



【セレッソ大阪メンバー】

■GK=西浦
■DF=夛田、小池、堀尾、野口
■MF=南野、田中、西村洋、西村拓
■FW=風間、杉本



【サブメンバー】
鶴崎、古川、小暮、藤山、竜田、長谷川、寺田、今井、坂口


 | HOME | 

Recent Entries

Recent Comments

Recent Trackbacks


セレッソ大阪オフィシャル


JFA


Jリーグ


大阪クラブユースサッカー連盟


関西サッカー協会


大阪サッカー協会


関西クラブユースサッカー連盟


日本クラブユースサッカー連盟

Appendix

fuppan

fuppan

バナー
↑リンク用バナー。
ご自由に御使い下さい。

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。