OUR SKY LINKS WITH THE NAGAI SKY

セレッソ大阪ユースカテゴリを応援するページ!

【スポンサー】尾上製麺所

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

高円宮杯 第22回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会日程と組み合わせ

表題の件、関西サッカー協会より発表されていますのでお知らせします。

関西サッカー協会第3種のページでご覧ください。こちら

【概要】
高円宮杯U-15の全国大会出場を懸けた大会です。
K.O.ラウンド方式で上位5チームが全国大会へ進出します。

【津守U-15、西U-15】
サンライズリーグでの順位がシードに反映されています。
4位津守、6位西は双方2回戦からの登場となります。

【日程・組み合わせ】
初戦は以下の通り。

11/6(土)13:00~@アスパ五色サブ
セレッソ大阪U-15vsFC Mi-O草津

11/6(土)11:45~@ビッグレイクC
セレッソ大阪西U-15vsFCフレスカ神戸

勝ち上がればそれぞれ翌日に3回戦を行います。
この3回戦で勝ち上がれば全国大会出場となります。

津守U-15→11/7(日)13:00~@堺NTC(S2)
vs(ヴィッセル神戸JYvs長野FCの勝者)

西U-15→11/7(日)11:00~@堺NTC(S5)
vs(宇治FCvsヴィッセル神戸伊丹の勝者)

但しここで負けた場合も5位決定戦に進むことが出来ます。
5位決定予備戦 11月13日(土)11:00~@和歌山市立明和中学
5位決定戦 11月14日(日)10:00~@太陽ケ丘B
(決勝戦の前に行われます)

準決勝 11/13(土)11:00~@紀三井寺球技場
決勝  11/14(日)11:00~@太陽ケ丘B

目指せ全国! アベック出場!
頑張れ、津守U-15! 西U-15!!

(文:kazu-p)

Jユースカップグループリーグ日程決定のお知らせ

表題の件、Jリーグより発表になりましたのでお知らせします。

未定だったアビスパ福岡とのホームゲームが以下のように決定いたしました。

●開催日:未定→10/11(月・祝)
●キックオフ:未定→14:00
●対戦カード:セレッソ大阪U-18 vs. アビスパ福岡U-18
●試合会場:未定→堺NTCメインフィールド(S1)

J公式発表はこちら

今週末の3連休ということで時間はないですが、しっかり準備して欲しいです。
また突然決まりましたが、観戦、応援よろしくお願いいたします。
※入場料はもちろん無料です。

頑張れ! U-18!!

(文:kazu-p)

速報! 2010高円宮杯U-18グループ決定

セレッソ大阪U-18はCグループに入りました。
・セレッソ大阪U-18
・コンサドーレ札幌U-18
・愛媛FCユース
・東京ヴェルディユース

以下の通りの1次リーグを戦います。

9月4日(土)13:20~@札幌厚別公園競技場
vs 東京ヴェルディユース
9月12日(日)11:00~@札幌サッカーアミューズメントパーク
vs コンサドーレ札幌U-18
9月18日(土)13:20~@大和市営大和スポーツセンター競技場
vs 愛媛FCユース

場所日時が確定いたしました。

(文:kazu-p)

クラ選U-18、GLの結果

先ほど行われました第2試合、A,B組の結果、セレッソ大阪U-18はGL敗退が決定いたしました。

非常に残念ですが秋の高円宮杯、来月から予選が始まる冬のJユースカップへ向けていかねばなりません。

熱いご声援ありがとうございました。
引き続き宜しくお願いいたします。

リベンジへ向けてこのままでは終われない! 頑張れU-18!!

(文:kazu-p)

adidas CUP 2010 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会予選GL組み合わせと日程について

表題の件、日本クラブユースサッカー連盟公式より発表になりましたのでお知らせします。

津守U-15はEグループに入りました。
Eグループ
セレッソ大阪U-15
横浜F・マリノスジュニアユース追浜
塩釜FCジュニアユース
スポーツクラブ岐阜VAMOS

08/15(日)13:00~
vs 岐阜VAMOS@ Pitch5

08/16(月)15:00~
vs 塩釜FC@Pitch 1

08/17(火)13:00~
vs 横浜F・マリノス追浜@adidas Pitch


待ちに待った全国大会が東の聖地Jヴィレッジにて開催されます。
強豪ひしめくGL、まずは突破を目指して1戦1戦勝っていきましょう。

頑張れ津守U-15!!

(文:kazu-p)

adidas CUP 2010 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会予選GL組み合わせと日程について

表題の件、日本クラブユースサッカー連盟公式より発表になりましたのでお知らせします。

セレッソ大阪U-18はEグループに入りました。
Eグループ
セレッソ大阪U-18
横浜F・マリノスユース
塩釜FCユース
大分トリニータU-18

07/24(土)15:00~
vs 大分トリニータ@adidas Pitch

07/25(日)13:30~
vs 塩釜FC@Pitch 1

07/27(火)00:00~
vs 横浜F・マリノスユース@ adidas Pitch


こちらは夏の風物詩、ディフェンディングチャンピオンとしての登場です。
強豪ばかりの組に入りましたが、これも望むところ。
またあの歓喜をニッパツ三ツ沢球技場で味わうために。

頑張れU-18!!

(文:kazu-p)

Jユースカップ2010第18回Jリーグユース選手権大会予選GL組み合わせと日程について

表題の件、Jリーグ公式より発表になりましたのでお知らせします。

J1、J2合わせて34チーム(富山、岡山、北九州は残念ながら不参加です)を8グループに分けて行われます。

セレッソ大阪U-18はEグループに入りました。
Eグループ(日程
セレッソ大阪U-18
ジュビロ磐田ユース
アビスパ福岡U-18
FC岐阜U-18

08/28(土)16:00~
vs ジュビロ磐田@ヤマハスタジアム

10/16(土)13:30~
vs FC岐阜@南津守

10/24(日)14:00~
vs FC岐阜@飛騨古川ふれあい広場

11/07(日)
vs アビスパ福岡@雁の巣

11/23(火・祝)13:30~
vs ジュビロ磐田@南津守

未定
vs アビスパ福岡@未定

※開催競技場はこちらをご覧ください。

冬の風物詩、そして1年の集大成Jユーズカップの日程がいよいよ決まりました。
聖地大阪長居スタジアムへの道、GLも決して楽な組ではありませんが一歩一歩進んでほしいと思います。

目指せ長居! 頑張れU-18!!

(文:kazu-p)

6/27のU-12、U-15の試合予定について

U-12
全小大阪府予選を勝ち抜いてついにBEST4。
全国大会まであと勝利2つとなりました。

準決勝
6/27(日)11:00~@堺NTC S6
vs ガンバ門真

勝利の場合、同日にいよいよ決勝戦です。
決勝
6/27(日)13:30~@堺NTC S6
vs (ガンバ大阪vsEXE Jrの勝者)

目指せ!全国!! 頑張れ! U-12!!

津守U-15
全国大会は出場決定していますが予選トーナメントはBEST4です。
同じくJ1下部組織、ヴィッセル神戸との対戦です。

準決勝
6/27(日)11:00~@堺NTC S2
vs ヴィッセル神戸JrY

全国大会を優位に進めるためにも、なによりプライドを掛けて少しでも上の順位を目指したいところ。

頑張れ! 津守U-15!!

(文:kazu-p)

ユースカテゴリ週末の試合予定について

表題の件、お知らせします。

続きを読む »

第34回全日本小学生サッカー大会 大阪府予選大会2次ラウンド日程について

表題の件、大阪府サッカー協会HPにて広報されておりますのでお知らせします。

※2次ラウンドトーナメント一回戦に間に合わなかったことをお詫びいたします。
1回戦はTIAMO交野との戦いに勝利。
セレッソ公式はこちら

2回戦以降の日程をお知らせします。

2回戦
6/12(土)@堺NTC
vs 池の里JSC

以下、全て勝ち上がりの場合です。

3回戦
6/13(日)@高槻萩谷総合グランドA
vs 門真沖SCvsアイシュウキッズSCの勝者

中央大会(Best16)
1回戦
6/20(日)10:00~@堺NTC S7
2回戦
6/20(日)14:00~@堺NTC S7
準決勝
6/27(日)10:00~or11:00~@堺NTC S6
決勝
6/27(日)14:00~@堺NTC S6
※3位決定戦進出時は13:00~

大阪に数多ある強豪チームの中からたった一つの椅子を争う超難関。
いよいよトーナメントに突入です。

目指せ全国出場! 頑張れ! セレッソ大阪U-12!!

(文:kazu-p)

第25回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会の日程

組合せが決定しましたのでお知らせいたします。

※詳しくは関西クラブユースサッカー連盟HPをご確認ください。


■競技方法

 ・ 32チームを8グループに分けてグループリーグを実施。
   各グループの上位2チームが決勝トーナメントに進出。
 ・ 試合時間は60分(前後半30分ハーフ、ハーフタイム5分)。
 ・ トーナメント上位5チームが全国大会へ出場(2010年8月14日(土)~8月23日(月)@Jヴィレッジ)
 ・ トーナメント6,7位はDivison2大会へ出場(8月17日(火)~8月23日(月)@Jヴィレッジ)
   ※Division2とは第1回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 デベロップカップ のことです。
 ・ トーナメント8位以下はインターシティカップへ出場(日時不明@岐阜県飛騨市(予定))

なお、サンライズリーグに出場している津守U-15西U-15は、ともに関西大会からの出場となります。


■グループリーグの組み分けと日程

 【D組】
  セレッソ大阪U-15
  京都J-マルカFC
  大阪市ジュネッスFC
  AS.ラランジャ京都

 [グループリーグ日程]
  ・ 6/6(日) 15:00@堺NTC S9
    セレッソ大阪U-15 vs 京都J-マルカFC
  ・ 6/12(土) 13:30@アスパ五色メイン
    セレッソ大阪U-15 vs  大阪市ジュネッスFC
  ・ 6/13(日) 14:30@アスパ五色メイン
    セレッソ大阪U-15 vs AS.ラランジャ京都


 【F組】
  セレッソ大阪西U-15
  宇治FC
  川上FC
  エストレラ姫路

 [グループリーグ日程]
  ・ 6/5(土) 13:30@堺NTC S9
    セレッソ大阪西U-15 vs 宇治FC
  ・ 6/12(土) 13:30@淡路佐野運動公園第2サッカー場
    セレッソ大阪西U-15 vs 川上FC
  ・ 6/13(日) 14:30@淡路佐野運動公園第2サッカー場
    セレッソ大阪西U-15 vs エストレラ姫路


決勝トーナメントは6/19、20、26、27、7/3に実施@全て堺NTC。
ベスト4進出で全国大会への出場権を手に入れることができます。
また、仮にベスト8までに敗れた場合も、敗者復活トーナメントを勝ち上がることで、第5代表として全国大会への出場権を獲得することができます。

全国大会2チーム同時出場へ向けて、チーム一丸となって全力で挑んでいってほしいと思います。

Jヴィレッジのピッチを目指して頑張れ!津守西U-15!!

(文: kazu-p)

第34回全日本小学生サッカー大会 大阪府予選大会日程発表

大会日程&要項が発表されましたのでお知らせ致します。


・【1次リーグ】会場:大阪府下全域。4チームまたは5チームによるリーグ戦。1位&2位が予選突破。

・【2次ラウンド】会場:大阪府下全域。1次リーグ1位突破と2位突破同士のトーナメント。ラウンド128から始まり3連勝でラウンド16の中央トーナメントに進出

・【決勝トーナメント(中央トーナメント)】会場:堺NTC。2次ラウンド突破16チームによる1発勝負のトーナメント。優勝チームのみ全日本小学生サッカー大会出場権獲得(3位決定戦は今年無いかも。)


大会期間は5月15日~6月27日です。

では、セレッソ大阪U-12の試合日程。

【1次リーグ】
5/23(日)会場:南津守さくら公園
10:30 セレッソ大阪U-12 vs 高槻FC
13:30 セレッソ大阪U-12 vs 城南SC

5/30(日)会場:南津守さくら公園
11:30 セレッソ大阪U-12 vs FCファルコン

【2次ラウンド】(1次リーグを勝ち進んだ場合)
6/5(土)or6/6(日)or6/12(土)or6/13(日)のどちらかで会場&時間未定

【決勝トーナメント】(2次ラウンドを勝ち進んだ場合)
6/20(日)会場&時間未定 ラウンド16→ベスト4を決定
6/27(日)会場:堺NTC 時間未定 準決勝及び決勝戦



対戦相手&日程が判明次第随時更新致します。


ダノンカップ2010でベスト4という好成績を残したが全小大阪前哨戦のフジパン大阪予選ではトーナメント早々にスポーツネットに大敗していた。
今大会も1次リーグ後は一発勝負のトーナメントで7連勝しないと全国に行けない過酷なレギュレーション。
競技時間・前後半合わせて40分という短い中では何が起きても不思議じゃないし力が有るチームが優勝するとは限らず『優勝したチームが強い』と思わせる大会でもあると思います。

常に全力で!全試合が決勝戦のような気持ちで挑むしかないと思います。
頑張れ!セレッソ大阪U-12!行こうぜ全国!!


(文:藤畑)

第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関西地区予選

関西クラブユースサッカー連盟より公式リリースがありました。

【概要】
日本クラブユースサッカー選手権への出場枠は4チーム。
Jクラブ4チームでリーグ戦を行い上位2チームはストレートイン、下位2チームは地域クラブと出場決定戦を行い勝者が全国大会へ進出。

【日程】
5/09(日) vs 京都サンガ    13:00@万博ガンバ人工芝
5/16(日) vs ガンバ大阪    15:00@万博ガンバ人工芝
5/23(日) vs ヴィッセル神戸  13:00@万博ガンバ人工芝

6/27(日) J3位 vs 地域2位  13:00@万博ガンバ人工芝
6/27(日) J4位 vs 地域1位  15:00@万博ガンバ人工芝

今年のクラ選は予想外の関西4枠、しかも全てガンバのホーム開催となりました。
またすべての開催日は二試合同時開催のためライバルチームを見るまたとない機会となっています。
ぜひ多くの皆さまにお越しいただき、セレッソU-18へのご声援をお願いいたします。

(文:本部長)

プリンスリーグ関西2010

協会からの公式リリースではありませんので変更の可能性があることをご了承願います。

【概要】
高円宮杯全日本サッカー選手権への出場枠は一部1位および決定トーナメント優勝の2チーム

【日程】
4/11(日) vs 神戸科学技術  14:00@堺ナショナルトレーニングセンター
4/18(日) vs ヴィッセル神戸 13:30@奈良フットボールセンター
4/24(土) vs 京都橘高校   13:30@太陽が丘球技場B
4/29(祝) vs 京都サンガ    13:30@紀三井寺陸上競技場
5/02(日) vs 滝川第二高校  13:30@堺ナショナルトレーニングセンター
6/13(日) vs 大阪桐蔭高校  13:30@万博大阪サッカーグラウンド
6/19(土) vs 野洲高校     13:30@堺ナショナルトレーニングセンター

高円宮杯出場決定トーナメントは1部2~5位、2部1・2位が出場

7/04(日) 1部5位 vs 2部1位  11:00@アスパ五色メイン … (A)
       1部4位 vs 2部2位  13:30@アスパ五色メイン … (B)
7/11(日) 6位決定戦       10:00@万博大阪サッカーグラウンド
       1部2位 vs(A)勝者  12:15@万博大阪サッカーグラウンド
       1部3位 vs(B)勝者  14:30@万博大阪サッカーグラウンド
7/17(土) 4位決定戦       11:00@堺ナショナルトレーニングセンターS1
       出場決定戦      13:30@堺ナショナルトレーニングセンターS1

今期から堺のナショトレ利用が増えました。
特に4/11の開幕、6/19の最終節は1部・2部全チームが集まってのセントラル開催となるためふだん見ることの出来ないライバルチームを見るまたとない機会となっています。
ぜひ多くの皆さまにお越しいただき、セレッソU-18へのご声援をお願いいたします。

(文:本部長)

ダノンネーションズカップ2010 日本大会のお知らせ

表題の件、判明いたしましたのでお知らせします。

【概要】
毎年この時期恒例となりました、U-12の世界大会の日本(予選)大会となります。
(昨年は世界大会が延期になったと聞きましたが……)

例年通りであれば試合は9人制、ハーフコートピッチ、ハーフタイムなしの20分で行われます。

【日程】
グループリーグ
3月26日(金)、27日(土)、3月28日(日)
場所:東京ヴェルディ人工芝グラウンド

【セレッソ大阪U-12は】
C組に入った模様です。
・鹿島アントラーズジュニア
・セレッソ大阪U-12
・東京第3ブロック選抜
・東京第13ブロック選抜

9:30 鹿島アントラーズ vs セレッソ大阪@Aコート
10:30 セレッソ大阪 vs 13ブロック@Bコート
11:30 セレッソ大阪 vs 3ブロック@Bコート

2日目以降はブロック上位2チームが上位トーナメント、残り2チームは下位トーナメントへ進みます。
※トーナメント表は割愛させていただきます。
 フレンドリーマッチも含め、3日間とも必ず試合を行うことになります。

難しい時期の試合ですが、ぜひ世界大会目指して頑張ってきて欲しいです。

頑張れ! U-12!

(文:kazu-p)

«  | HOME |  »

Recent Entries

Recent Comments

Recent Trackbacks


セレッソ大阪オフィシャル


JFA


Jリーグ


大阪クラブユースサッカー連盟


関西サッカー協会


大阪サッカー協会


関西クラブユースサッカー連盟


日本クラブユースサッカー連盟

Appendix

fuppan

fuppan

バナー
↑リンク用バナー。
ご自由に御使い下さい。

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。